Согласно документам многотонные металлоконструкции были доставлены и смонтированы за 3 дня

Согласно документам многотонные металлоконструкции были доставлены и смонтированы за 3 дня

Подробности уголовного дела о хищении 10,5 миллионов рублей при строительстве «Юности»
26 января 2011, 15:51
1360
По госконтракту поставку и монтаж оборудования на объекты массового спорта, в том числе и в Благовещенске, осуществляло Федеральное государственное унитарное предприятие «Спорт-Инжиниринг», расположенное в Москве. 25 августа 2009 года в Москве между управлением физической культуры и спорта Амурской области и Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ было заключено соглашение о поставке оборудования для строительства спортивного центра в Благовещенске.

«Документ оговаривал и поставку металлоконструкций, необходимых для возведения так называемого остова самого спортивного сооружения. Их вес — более 100 тонн, а стоимость превышает 10,5 миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по ДФО.

Оперативные сотрудники дальневосточного Главка установили, что уже 26 августа 2009 года были подписаны товарная накладная, акт приема-передачи оборудования, а 28 августа — акт ввода оборудования в эксплуатацию. То есть, если верить документам, за трое суток многотонные металлоконструкции были не просто доставлены из столицы России, но также смонтированы и окончательно установлены по всем нормативам и требованиям в Благовещенске.

Именно этот факт с датами подписания бумаг и позволил правоохранителям усомниться в законности действий чиновников управления физической культуры и спорта Амурской области, администрации Благовещенска и московского ФГУП. После проверки ряда документов и запросов в различные инстанции, в том числе и в контрольно-счетную палату Благовещенска, выяснилось, что металлоконструкции стоимостью 10,5 миллионов рублей были оплачены дважды.

Примечательно, что в момент подписания соглашения остов спортивного сооружения, на который по идее и выписывались металлоконструкции, уже был возведен.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает срок лишения свободы до 10 лет. Устанавливаются все лица, причастные к хищению бюджетных средств, — сообщил начальник межрегионального отдела ГУ МВД России по ДФО Юрий Мельниченко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа