Санкции не повлияют на финансирование космодрома Восточный

Об этом заявил зампред правительства Дмитрий Рогозин
15 ноября 2014, 09:06
2150 11
Амурская область,15 ноября, ИА «Порт Амур». Правительство РФ при формировании бюджета на 2015 и последующие годы выделило космодром Восточный в качестве защищенной статьи бюджета, а значит, сокращение финансирования на его строительство не последует. Об этом вчера в ходе рабочей поездки на объект сообщил зампред правительства Дмитрий Рогозин.


По сообщению пресс-службы областного правительства, Рогозин осмотрел технический и стартовый комплекс, строящийся город, а также провел узкое совещание.

 Сегодня у нас есть четкое понимание того, что мы выходим из той полосы несогласованных, дезорганизованных действий, которые, к сожалению, сопровождали ход работ на космодроме в первые годы. В целом сейчас работа с федеральным космическим агентством и Спецстроем налажена. Мы договорились о том, что министерство строительства РФ сопровождает процесс, отвечает также и за то, чтобы вовремя были проведены все необходимые вспомогательные работы, которые, по сути, являются ключевыми. Это работы Главгосэкспертизы. Это вопросы, связанные с уточнением цен на уникальные виды работ, которые всегда возникают при строительстве столь сложного объекта, каким является Восточный,  рассказал Дмитрий Рогозин.


Руководитель федерального космического агентства Олег Остапенко в свою очередь рассказал, что сейчас ведется подготовка к запуску двух космических аппаратов  «Ломоносов», «Аист-2» и ракетоносителя «Союз-2».

«Все работы идут в графике, в июне космические аппараты мы планируем поставить на космодром»,  отметил Остапенко.


Пуск ракетоносителя «Союз-2» с первого стартового стола должен произойти в декабре 2015 года. 

 Правительство РФ при формировании бюджета на 2015 и последующие годы выделило объект космодрома Восточный в качестве, по сути, защищенной статьи бюджета. Не пошли на сокращение финансирования, несмотря на период санкций. Космодром должен быть. Для нас это гарантия суверенитета страны, независимый выход в околоземное пространство,  заключил Дмитрий Рогозин.


Напомним, рабочие визиты в Приамурье с целью контроля за ходом строительства космодрома, Дмитрий Рогозин будет наносить ежемесячно.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа