Сотрудникам космодрома Восточный вручили ордера на жилье в городе Циолковском

Сотрудникам космодрома Восточный вручили ордера на жилье в городе Циолковском

Первые два дома сданы в эксплуатацию
29 декабря 2015, 18:35
1846
Амурская область, 29 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин провел очередное селекторное совещание о ходе строительства космодрома. В совещании принял участие глава Приамурья Александр Козлов. Основные темы повестки — готовность космодрома к вводу в эксплуатацию, вопросы, связанные с ходом автономных испытаний основных объектов пускового минимума и заселением города, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Первый заместитель главы коллегии военно-промышленной комиссии Иван Харченко, который сегодня работает на космодроме, рассказал об итогах очередной инспекции. Так, обеспечен требуемый класс чистоты в монтажно-испытательном комплексе ракетоносителя.

— 19 января мы начинаем вскрытие контейнеров и сборку ракеты-носителя, дальнейшие ее автономные и комплексные испытания на техническом комплексе, — добавил временно исполняющий обязанности руководителя Федерального космического агентства Александр Иванов.

Доводится до нужного класса чистоты МИК космических аппаратов. «При этом обеспечено автономное помещение, в котором непосредственно будет находиться сам космический аппарат. До конца января заканчиваются мероприятия по противопожарной защите. К концу января мы отправляем аппарат на космодром. Примерно в середине февраля начнутся испытания космического аппарата. Мы здесь находимся в графике, — отметил Иван Харченко. — Что касается стартового комплекса, пока по графику 25 марта у нас стоит срок окончания автономных испытаний. При этом условии на апрель мы успеем провести комплексные испытания и осуществить летные испытания».

Уже подписаны акты ввода в эксплуатацию на два из четырех домов, которые планировалось сдать до конца года. Сотрудники Роскосмоса получили смотровые ордера, начинается процесс заселения. По информации Спецстроя, еще один дом будет сдан до конца этого года. Сдача четвертого дома запланирована на 12 января.

Проведены все необходимые мероприятия по обеспечению мер пожарной безопасности, особенно в праздничные дни.

Дмитрий Рогозин поздравил с наступающими праздниками и попросил не расслабляться. «Вопрос по космодрому Восточный — главный. В 2016 году он станет главным событием. Не подведите».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа