Сотрудники областного правительства временно переквалифицировались в дворников

Сотрудники областного правительства временно переквалифицировались в дворников

В Благовещенске продолжается акция «Чистый город»
24 апреля 2012, 15:10
761 1
Благовещенск, 24 апреля, portamur.ru. Уже не первый год амурские чиновники выходят на субботник, чтобы поучаствовать в ставшей уже традиционной акции «Чистый город». В этом году многие привлекли для уборки и свои семьи. Им предстояло очистить от мусора около одного километра набережной реки Зея в Благовещенске. Эта территория считается одним из самых загрязненных районов города.

Заместитель министра культуры Ольга Юркова с коллегами боролась за чистоту берега Зеи. Говорит, участок очень грязный, не хватает техники, вручную убирать тяжело. В общей сложности за час уборки работники минкультуры собрали два КамАЗа мусора.

— Нужно не мусорить! Не убираться, а просто не мусорить. К сожалению, менталитет, наверное, нашего русского народа — бросить бычок мимо урны. Вот сегодня, пока ждала дочку из школы, увидела — мужчина покурил, выбросил бычок на обочину дороги, — говорит заместитель министра культуры Амурской области Ольга Юркова.

На уборку набережной реки Зея вышли более 400 представителей ведомств различных уровней, в том числе и Амурское правительство с аппаратом губернатора. Кстати, чиновники уже не первый год участвуют в субботнике.

— Нет никакого сравнения с тем пейзажем, который был до начала работы, поэтому я считаю, что в этом есть позитивизм и физический, потому что работа у нас, в основном, сидячая, ну, и эстетический, — рассуждает министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков.

Госслужащие считают, что проблему загрязнения набережной можно было бы решить, сдав землю в аренду предпринимателям, чтобы они сами за ней следили. А пока этого не произошло, каждую весну благовещенцы выходят сюда и уже традиционно разгребают тонны бытовых отходов. В этот раз слуги народа за три часа очистили от мусора более километра территории от Октябрьской до Заводской. Отходы вывезли восемь 10-тонных КамАЗов.

Отметим, с начала акции «Чистый город» рабочие вывезли на свалку более 370 машин мусора. За неделю на субботники вышли 150 организаций и предприятий. На днях свои участки приводили в порядок горбольница, школа № 15, городская станция по борьбе с болезнями животных, Амурский педколледж, центр «Доброта» и другие.

Администрация Благовещенска выйдет на субботник 28 апреля. Массовую уборку устроят и в селах Благовещенского округа: Садовом, Белогорье и Плодопитомнике. Акция продлится до 16 мая. На городской свалке все это время мусор будут принимать бесплатно. Получить необходимый инвентарь и вывезти отходы можно позвонив по номеру горячей линии 42-32-66.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа