Сотрудники тындинского ЛОВД составляли «липу»

Сотрудники тындинского ЛОВД составляли «липу»

За 1,5 года они оформили более 400 протоколов на вымышленных лиц
11 ноября 2009, 10:16
751
Скандал разразился в тындинском линейном отделе внутренних дел. При проверке выяснилось, что у 14 милиционеров отчеты о работе не соответствуют действительности — более 400 протоколов были составлены на вымышленных лиц.

Проверку проводил отдел внутренней безопасности. Все материалы переданы в следственный комитет при прокуратуре на транспорте. По словам руководителя тындинского межрайонного следственного отдела на транспорте Евгения Зюбина, с декабря 2007 года сотрудники ЛОВД систематически составляли подложные документы.

За полтора года каждый сотрудник успел «сочинить» в среднем 35 протоколов. Деятельность нечестных милиционеров удалось пресечь только к маю 2009. По факту служебного подлога возбуждено 14 уголовных дел. 13 из них находятся на расследовании, одно уже передано в суд.

Однако в суде дело было прекращено прямо в зале заседания. Подсудимый полностью признал свою вину, мотивируя подлог тем, «хотел карьерного роста, премии и повысить личные рабочие показатели». Остальные милиционеры объясняют свою позицию несколько иначе. По их словам, начальство само заставляло их писать подложные административные протоколы, чтобы создать видимость работы.

— Подобная информация не столько смешна, сколько абсурдна, — прокомментировал Анатолий Бабенко, начальник ЛОВД на ст. Тында. — Наши показатели складываются по большей части из поимки правонарушителей и наркокурьеров, а не из составления административных протоколов.

Максимальная санкция за данное преступление — до двух лет лишения свободы. Сейчас более половины пойманных сотрудников уже уволены. 10 из них потеряли свои погоны. Без права восстановления.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа