Сотрудников музея космонавтики в Углегорске не страшит, что некоторые экспонаты побывали в космосе

Макеты ракет и космоодежду оценили министр образования Марина Селюч и ректоры Андрей Плутенко и Андрей Лейфа
01 февраля 2015, 11:03
2767 2
Амурская область, 1 февраля, ИА «Порт Амур». Амурский министр образования Марина Селюч и ректоры АмГУ Андрей Плутенко и БГПУ Андрей Лейфа накануне посетили музей космонавтики в Углегорске. В закрытый городок они приезжали на совещание с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным.

Посмотреть на экспонаты единственного на Дальнем Востоке музея космонавтики «образовательной» делегации удалось в преддверии совещания с ректорами некоторых вузов России. Пока его участники собирались, а Рогозин еще не закончил заседание комиссии по строительству Восточного, Марина Селюч, Андрей Плутенко и Андрей Лейфа ознакомились с макетами космодрома, ракет и костюмами космонавтов. 


Кстати, костюмы, недавно переданные в дар музею космонавтом Романом Романенко, — наиболее популярные экспонаты. Выставлены они рядом с более ранними «приобретениями» — скафандром космонавта Геннадия Падалки и личным костюмом Романенко.


— Тренировочный, теплозащитный и гидроплавательный костюмы Роман Романенко передал нам во время своего последнего визита. Рассказал, что два последних предназначены для экстренных случаев приземления. Надевать их нужно очень быстро — чуть ли не за минуту, — сообщила лектор-экскурсовод музея в Углегорске Татьяна Сердюкова.


Как признались сотрудники музея, каждый экспонат для них — ценность. А то, что некоторые из них побывали в космосе — не страшит. Костюмы космонавтов — самые популярные экспонаты для фотографирования, сообщили в музее. Примерно настолько же, как и ранее установленный макет ракеты «Союз-2».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа