Советско-японская война - 17 августа 1945 года

Советско-японская война - 17 августа 1945 года

Капитуляция 123-й пехотной дивизии Японии
17 августа 2012, 10:46
5904 1
Проект «Историческая память в Приамурье» совместно с ИА «Порт Амур» и всероссийской политической партией «Единая Россия» представляют хронику боевых действий в ходе Советско-японской войны с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Боевые действия в полосе 2-й краснознаменной армии 2-го Дальневосточного фронта. 

В 5:00 в штаб 74-й отдельной танковой дивизии из города Сун-у прибыл парламентер – майор Квантунской армии, по поручению коменданта Сахалянской провинции генерал-лейтенанта Тейджиро Китазава для ведения переговоров о капитуляции. На переговоры прибыл командующий войсками армии, передавший парламентеру письменное требование:

«Коменданту Сахалянской провинции генерал-лейтенанту Тэйдикиро Китазава (в других документах - Тэйджиро Китазава, здесь и далее мы воспроизводим текст буквально повторяя текст оригинала без исправлений)
Заслушав Ваших парламентеров, требую:
1. Прекратить военные действия всех японских войск, маньчжурских и белогвардейских отрядов на территории Сахалянской провинции к трем часам дня хабаровского времени 17.8.45 г.
2. Наметить пункты сосредоточения войск, маньчжурских и белогвардейских отрядов. 
О пунктах сосредоточения войск поставить меня в известность к трем часам дня хабаровского времени 17.8.45 г.
3. Оружие должно быть сложено и передано по указанию командования Красной Армии.
4. С трех часов дня хабаровского времени 17.8.45 г. вооруженным силам Японии, Маньчжурии и белогвардейским отрядам воспретить порчу железных дорог, мостов, складов, запасов, снаряжения, вооружения и боеприпасов и прочего. (приписка) предприятий и учреждений.
5. В случае невыполнения моего требования Ваши войска, маньчжурские и белогвардейские отряды будут уничтожены, за что Вы несете персональную ответственность.
Сопротивление ваше бесполезно и приведет к лишним жертвам.
6. Всем сложившим оружие гарантирую жизнь и безопасность.
генерал-лейтенант: /Терехин/
генерал-майор: /Шемионко/
11 часов 10 минут хабаровского времени
Город Сун-у
(Подписали: командующий войсками 2-й краснознаменной армии Герой Советского Союза генерал-лейтенант танковых войск Терехин Макар Фомич, член Военного совета 2-й краснознаменной армии генерал-майор Шемионко Иосиф Иосифович)

С 17 часов началась капитуляция 123-й пехотной дивизии и подчиненных ей частей. Всего в районе Сун-у сдался 17 061 человек. Генерал-лейтенант Китазава лично сдался генерал-лейтенанту танковых войск Терехину.

3-я стрелковая дивизия с 74-й отдельной танковой бригадой, приданными артиллерийскими полками (147-м гаубичным, 1140-м пушечным, 1628-м истребительно-противотанковым) к 17:00 овладела городом Сун-у. Противник прекратил сопротивление. С 18:00 70-й стрелковый полк и учебный батальон дивизии наводит порядок в Сун-у и принимает военнопленных. 18-й стрелковый полк выступил на Эрчжань. 8-й стрелковый полк на марше к Сун-у для присоединения к основным силам дивизии. Остальные части, включая приданные, в районе Сун-у готовятся к маршу. 465-й минометный полк с 17:00 совершает марш от станции Айгунь на Сун-у в распоряжение командира 3-й стрелковой дивизии. 

12-я стрелковая дивизия с 73-й отдельной танковой бригадой в течение дня наступает вдоль тракта от Сяоуцзявопэна на Эрчжань, ведя бой с отходящим противником, который прекратил сопротивление только к 20:00 и начал сдачу. Дивизия продолжает движение на Эрчжань. 192-й стрелковый полк переправляется через реку Амур в районе Константиновки для соединения с главными силами противника. 

101-й укрепленный район продолжает оборону занятых районов, обеспечивает благовещенскую переправу и ведет разведку. Отряд 100-го отдельного пулеметного батальона в 12:00 в районе Тахэричи завязал бой с маньчжурской 12-й смешанной бригадой. Вследствие превосходства противника батальон перешел к обороне. Маньчжуры после боя активности не проявляют.

Оперативная группа на мэргеньском направлении в течение дня 17.8.45 г. производила перегруппировку: 614-й стрелковый полк принял участки 500-го стрелкового полка, 3-го батальона 586-го стрелкового полка в течение второй половины дня с отрядом 101-го укрепленного района, 42-м и 388-м пушечными артиллерийскими полками продолжал уничтожение гарнизона ганцзинского узла сопротивления. 258-я отдельная танковая бригада к 7:00 17.8.45 г. маневром вышла в тыл ганцзинского узла сопротивления и заняла Доугоуцзы, в 15:00 с 181-м минометным полком выступила для преследования противника на Мэргень, к 19:00 у Шитоумяо встретила сильное сопротивление противника. Передовой отряд с ходу развернулся и вступил в бой. До наступления темноты противник был с ближних высот выбит и, понеся потери, отошел с занимаемого рубежа. Части бригады закрепились на захваченном рубеже и стали готовиться для наступления. Основные силы группировки – 396-я стрелковая дивизия без 614-го стрелкового полка  к исходу дня сосредоточились в районе Доугоуцзы в готовности к маршу по мэргэньскому тракту. В состав оперативной группировки вошел 368-й горнострелковый полк, который сосредоточился в Сахаляне.

Пограничные отряды (74-й, 55-й, 78-й, 56-й, 75-й), после ликвидации погранполицейских постов, на своих участках охраняли государственную границу, производили преследование и ликвидацию отходящих групп противника, изымали агентуру противника в приграничной полосе, охраняли тылы частей Красной Армии.

В 17:15 от Военного совета 2-го Дальневосточного фронта была получена шифровка, адресованная командующему войсками армии, следующего содержания:

«В связи с объявлением приказа командующего КВАНТУНСКОЙ Армией о прекращении военных действий японскими военными силами, приказываю:
1. Разоружение, прием пленных (японцев и маньчжур), прием вооружения и имущества проводить силами войск армии. Никаких сборных пунктов военнопленных органами НКВД организовано не будет.
Пленных сосредотачивать и размещать в военных городках в Маньчжурии.
Охрану для сопровождения их и охрану на месте сбора (размещения) выставлять от войск из расчета: на 1.000 чел. пленных – один стр. взвод; на 2.000 – 3.000 – стр. рота; на 5.000-6.000 – стр. батальон.
Пленных конвоировать и размещать: японцев и маньчжур отдельно, изолируя солдат от офицеров.
Питание организовать по нормам японской армии, существующей до начала капитуляции, за счет захваченных и сданных запасов продовольствия.
Для поддержания порядка в занятых и оккупированных городах выделять в распоряжение комендантов от стр. взвода до стр. роты, в зависимости от размеров и важности объектов населенного пункта».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа