Советско-японская война - 19 августа 1945 года

Советско-японская война - 19 августа 1945 года

«Товарищ Командир Красной Армии! Не стреляйте в Нас!»
19 августа 2012, 10:28
3921 1
На бэйаньском направлении части 2-й краснознаменной армии продвигаются вглубь Маньчжурии. 74-я отдельная танковая бригада вышла к переправе через реку Нэмерхэ (севернее города Бэйань) за ней к переправе подходит 73-я отдельная танковая бригада. 12-я стрелковая дивизия к исходу дня вошла в Луньчжень, ее 192-й стрелковый полк на отдыхе в Сун-у. 3-я стрелковая дивизия основными силами на марше, 8-й стрелковый полк в 9:00 вышел из Сун-у. 70-й стрелковый полк в Сун-у.

На мэргеньском направлении 614-й стрелковый полк со средствами усиления продолжал уничтожение окруженного гарнизона ганцзинского узла сопротивления, ведя артиллерийский огонь по ОП и ДОТ противника; подвижная группа 500-го стрелкового полка заняла оборону в Монахэ; 258-я отдельная танковая бригада с 3:00 продолжила бой в саньчжанском узле сопротивления. К 18:00 1-й батальон, успешно продвигаясь вперед, выполнил задачу – овладел Саньчжанем и закрепился в нем, отдельный мотострелково-пулеметный батальон бригады и 3-й батальон 586-го стрелкового полка под огнем закрепились на захваченных рубежах, 2-й танковый батальон отошел к Шитоумяо и до подхода 396-й стрелковой дивизии готовится к наступлению.

78-й пограничный отряд ликвидировал японский отряд в районе Далаханя (100 км южнее Черняево). Днем ранее 74-й пограничный отряд в районе реки Болохэ пленил остатки мохэского отряда противника.

В 11:00 19 августа 1945 года во время переправы 74-й отдельной танковой бригадой реки Немерхе прибыл парламентер от японского гарнизона города Бэйаня, который предложил капитуляцию гарнизона в составе одного пехотного полка, инженерного полка и батальона связи и передал обращение начальника гарнизона:

«Товарищ Командир РККА!
Нипонский отряд в г. Пейане по приказу Главного командира уже перестал воевать с РККА, все орудия собраны местами.
Не стреляйте в Нас!
В г.Пейане все мирно и тихо ожидает Вашего приезда.
Не стреляйте в Нас!
Парламентер отряда Пейань ожидает Вас на окрестность в г.Пейань.
Начальник отряда в Пейане Нипонской Армии Полковник Сироки.
19.VIII.1945 г.»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа