Советско-японская война — хроника 10 августа 1945-го

Смекалка минометчиков
10 августа 2012, 10:26
4007 6

Проект «Историческая память в Приамурье» совместно с ИА «Порт Амур» представляют хронику боевых действий в ходе Советско-японской войны с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Боевые действия в полосе 2-й краснознаменной армии 2-го Дальневосточного фронта. 

 

Смекалка минометчиков

После длительного марша минометчики старшего лейтенанта Коннова остановились у подножья сопки, на болоте. Здесь им было приказано оборудовать огневые позиции.

Отрывка окопов потребовала больших усилий. Едва только сняли верхний слой почвы, показалась вода. Её пришлось вычерпывать котелками и касками.

Окопы все же были отрыты своевременно и по всем правилам. Однако устойчивости минометов при стрельбе они не обеспечивали. Грунт под опорными плитами был слабый. Следовало подложить под плиты мешки с песком, но их у нас не оказалось.

Выход из положения подсказал командир Овязников. Он взял 9 кольев диаметром 8-10 см и длинной 50-60 см и вбил их в грунт с таким расчетом, чтобы каждый кол приходился между ребер жесткости опорной плиты.

Все минометчики переняли этот способ и во время боевой стрельбы убедились в его выгодности. Плиты давали небольшую посадку. Огонь минометов был метким.

 

Боевые действия — 10 августа 1945 года

74-й, 55-й, 78-й и 75-й пограничные отряды — уничтожили все погранполицейские посты на правом берегу Амура на участках от устья Шилки до Сухотино, от Константиновки до устья реки Дичун, за исключением нескольких крупных гарнизонов: Мохо, Оупу, Хума, Фашань.

3-я и 12-я стрелковые дивизии, 101-й укрепленный район взяли под контроль острова и провели разведку боем с захватом отдельных населенных пунктов на правом берегу Амура.

После проведения с 3.30 до 5.30 Зейско-Бурейской бригадой речных кораблей набеговой операции на Сахаляньский (Хэйхэский) рейд, в 11:00 началась десантная операция. Десантом из двух взводов 56-го пограничного отряда и сводного отряда 101-го укрепленного района к  исходу дня был полностью взят под контроль город Сахалян (Хэйхэ).  В этот же день отрядом 101-го укрепленного района был освобожден населенный пункт Айгунь. 

Части 2-й краснознаменной армии получили приказ о переходе в наступление и производят перегруппировку.


Первая.jpg

Вторая.jpg


Подготовлено рабочей группой проекта «Историческая память в Приамурье» по материалам, полученным на 01 августа 2011 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа