Советско-японская война — хроника 11 августа 1945 года

Советско-японская война — хроника 11 августа 1945 года

Снайперский огонь по самураям
11 августа 2012, 11:46
2106 1

Проект «Историческая память в Приамурье» совместно с ИА «Порт Амур» представляют хронику боевых действий в ходе Советско-японской войны с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Боевые действия в полосе 2-й краснознаменной армии 2-го Дальневосточного фронта. 

 

Снайперский огонь по самураям

 

Мы с ефрейтором Чичериным — снайперская пара. Командир приказал нам оборудовать огневую позицию на высоте и уничтожить важные цели.

Окопались мы, замаскировались тщательно и наблюдаем в своем секторе.

 

Вскоре увидели пять вражеских солдат. Дал я два выстрела. Четыре бандита удрали, а один упал замертво. Снова приникли к оптическими прицелам, наблюдаем. Прошло некоторое время, гляжу: новость! В отдельном строении передняя стена раньше была глухая, а тут вижу, появилась маленькая амбразура: значит японцы пулемет приспосабливают. Дал два выстрела по амбразуре. Удачно. Больше там никто не шевелился.

 

За каждым метким выстрелом я повторяю: это вам, мерзавцы, за раны брата. Это вам за нашу родную деревню, откуда мы родом с другом. Это вам за все злодеяния, которые вы принесли нашей Родине. Это — расплата!  

 

Ни один самурай, который попадет на мою снайперскую мушку — не уйдет живым!

Боевые действия - 11 августа 1945 года

Противник без боя оставил предполье и взорвал часть оборонительных сооружений в отдельных опорных пунктах Сахалянского и Цикейского укрепленных районов, отходит в заранее подготовленные районы обороны.

2-я краснознаменная армия в соответствии с директивой Военного совета 2-го Дальневосточного фронта от 10.8.45 № 339/НШ с утра 11 августа перешла в наступление.

В течение дня части первого эшелона продолжали переправу через реку Амур в районах армейских переправ Благовещенска и Константиновки и вели бои по захвату населенных пунктов на правом берегу реки Амур и уничтожению гарнизонов противника.

Части второго эшелона производили перегруппировку и сосредоточение войск к районам армейских переправ.

3-я стрелковая дивизия сосредоточилась в районах Саратовки и Константиновки и продолжает переправу. 70-й стрелковый полк дивизии, закончив переправу, овладел населенными пунктами Хадаянь, Канифу, Дахуашулинзы, Сихомоэрцзинь.

12-я стрелковая дивизия основными силами на марше из района Воскресеновки в район Ключей. 214-й стрелковый полк дивизии продолжает переправу в районе Пояркова и передовыми подразделениями к 4:00 11 августа овладел городом Цикэ. В бою уничтожено до 200 солдат и офицеров противника.

Передовые отряды 101-го укрепленного района овладели Цялуншанем (1,5 км западнее Гродеково) и Цяньлаяоцзянем. Передовой отряд 258-й отдельной танковой бригады в 11:25 овладел населенным пунктом Шаньшеньфу, оставив для охраны караул и стремительно продвигаясь на юго-восток, к 23:00 с подошедшим батальоном 586-го стрелкового полка и отрядом 256-го отдельного пулеметного батальона вели бой по овладению станцией Айгунь и населенными пунктами Сиганцзы и Ланьцзитунь.

Отряд 368-го горнострелкового полка во взаимодействии с группой 74-го пограничного отряда и Стретенским отдельным дивизионом речных кораблей форсировал реку Амур в районе Игнашино и к 17:00 овладел городам Мохо. 

Авиация 18-го авиационного корпуса из-за неблагоприятных метеоусловий боевые вылеты не производила. Вылетевший на разведку самолет Пе-2 140-й разведывательной авиационной эскадрильи не возвратился с задания. Пропал в районе города Сун-у.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа