Спасите Машу: благовещенка всю жизнь будет лечить дочь

Во время пересадки печени малышке занесли гепатит
22 ноября 2016, 15:13
3472 1
Амурская область, 22 ноября, ИА «Порт Амур». Благовещенская семья просит неравнодушных людей помочь их дочери добраться в Москву и получить лечение. Четырехлетняя Маша Хлопотова — ребенок-инвалид, она обречена на пожизненную реабилитацию после трансплантации печени.

Почти сразу после рождения в 2012 году у девочки обнаружили врожденную аномалию развития желчевыводящих путей (атрезию). Операцию по пересадке донорского органа Маша пережила, когда ей было всего полгода. Вмешательство проводили в НИИ трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова в Москве.



— После операции проводили переливание крови и занесли Маше гепатит В. Теперь дочка по часам каждый день всю жизнь должна принимать препарат, подавляющий вирусную нагрузку — бараклюд (энтекавир). Стоимость лекарства в месяц — 13 тысяч рублей. Если препарат не принимать, может развиться даже цирроз печени. Год назад я попала на личный прием к министру здравоохранения области Николаю Тезикову. Он распорядился, чтобы это лекарство нам выделяли бесплатно. Однако в августе мы получили его в последний раз. В сентябре и октябре я покупала бараклюд сама, хотя препарат входит в перечень жизненно важных. Писала жалобу в Росздравнадзор, там пояснили, что пока идут торги по закупке этого лекарства, и до конца года мы его не получим, — волнуется мама девочки Людмила Битько.

Кроме того, раз в три месяца, также всю жизнь, маленькая амурчанка должна проходить осмотр врача-трансплантолога в Москве. В нашем регионе таких специалистов просто нет. Плановый прием назначен на середину января 2017 года. Денег на проезд и проживание у семьи, где растет еще один ребенок и работает только папа, нет. Мама сидит с Машей, которой запрещено посещать детский сад: ребенок принимает иммуносупрессоры — препараты, подавляющие иммунитет, но препятствующие отторжению чужого органа.

— Соцзащита с 2013 года не оплачивает нам дорогу, так как обследование проводят по полису ОМС, а не по квоте. В бюджет нашего региона не заложены деньги на расходы для оплаты проезда детям-инвалидам к месту лечения и обследования. Если какая-нибудь организация или предприниматель может нам купить авиабилеты на январь, я обязуюсь предоставить посадочные билеты и протокол обследования из НИИ трансплантологии. Буду безмерно благодарна! — просит Людмила Битько.

Маша Хлопотова является подопечной благотворительного фонда «Жизнь как чудо». Но в последнее время жертвователи перестали откликаться на просьбы о помощи амурчанке. Сбор в 40 тысяч рублей на сентябрь так и не закрыт.

Мы приводим реквизиты для тех, кто хочет и может помочь Маше Хлопотовой.

Номер карты Сбербанка: 63900203 9010324789 (на имя мамы Битько Людмилы Анатольевны).
Номер телефона мамы: 8(962)294-33-75



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа