Специалисты Амурского водозабора готовятся к паводкам

Специалисты Амурского водозабора готовятся к паводкам

В первой половине апреля качество речной воды ухудшается
29 марта 2011, 17:30
718
У благовещенских коммунальщиков горячая пора наступает уже в первой половине апреля. В это время в Амуре из-за паводков резко ухудшается качество воды. Сейчас специалисты водозабора закупают реагенты, промывают и дезинфицируют фильтры и резервуары.

Каждые сутки лаборанты делают 36 анализов по основным показателям.

— Основные нормативы: цветность, мутность, остаточный хлор и содержание примесей. Все контролируются ежечасно лабораторным контролем. Все соответствует нормативам, — говорит начальник Амурского водозабора Владимир Перепелица.

Зимой специалисты обеззараживают воду жидким хлором. После всех процедур он не должен чувствоваться. Бывает, что легкий привкус все-таки остается, но бить тревогу не нужно. Для здоровья это не опасно. Дозы рассчитывают в лаборатории и делают замеры на остаток хлора каждый час. А весной специалисты смотрят еще и на то, во что для амурчан выливается паводок.

Зимой мутность воды не превышает двух миллиграммов на литр, а весной она возрастает в десятки раз. Чтобы вывести грязь, в нее добавляют оксихлорид алюминия. Для здоровья в допустимых дозах он не вреден. После реагента вода еще процеживается через песок.

— Это итоговый этап очистки воды. Вода проходит через фильтр с кварцевым песком. Потом через «колпачки», и только потом — в резервуары чистой воды,— раскрывает секреты технологии инженер-технолог Амурского водозабора Елена Касьян.

В резервуаре вода очищается каждые четыре часа, а затем попадает в квартиры благовещенцев. Специалисты уверяют: качество воды не должно подвести и этой весной.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа