Специалисты Роскосмоса определили место размещения жилого городка и стартовых комплексов космодрома Восточный

Специалисты Роскосмоса определили место размещения жилого городка и стартовых комплексов космодрома Восточный

В первую очередь начнется строительство комплекса для ракеты-носителя «Союз-2»
24 октября 2011, 12:08
889 1
Члены комиссии Роскосмоса выбрали площадки для строительства стартовых комплексов «Союз-2» и «Ангара» и оценили ход работ нулевого цикла. Напомним, комиссия начала свою работу 18 октября, в пятницу состоялось итоговое совещание, на котором был подписан акт рекогносцировочных работ. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— После проведения оценки местности была предложена концепция создания двух стартовых комплексов для ракета-носителей «Союз-2» и «Ангара», расположенных недалеко друг от друга, — сообщил председатель комиссии, начальник центра по созданию космодрома «Восточный» Вадим Митин. — Расстояние между ними составит несколько километров. Строительство комплекса для «Союз-2» начнется в первую очередь, так как он наиболее отработан.

Члены комиссии определились и с местом размещения звездного городка. Как пояснил главный инженер института ОАО «Ипромашпром» Алексей Кузнецов, в настоящее время идут работы по развертыванию промышленно-строительной базы.

— В этом году запланировано строительство линейных объектов: железной дороги, автотрассы и электросетей, — сказал Алексей Кузнецов. — Строители уже приступили к вырубке просеки и разметке будущей автотрассы.

В следующем году планируется начать полномасштабные работы по созданию технических и обеспечивающих объектов. На их возведение будет направлено порядка 20 миллиардов рублей.

Повторно члены комиссии прибудут на площадки космодрома примерно через месяц. Им предстоит провести более точное изучение местности, а также начать работу по согласованию документов под строительство объектов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа