Спецназовцы показали амурским школьникам свое вооружение и экипировку

Спецназовцы показали амурским школьникам свое вооружение и экипировку

Больше всего ребят впечатлили роботы-саперы, стреляющий нож и винтовка из «Сталкера»
18 мая 2012, 10:18
819
Благовещенск, 18 мая, portamur.ru. Вчера почти всех учеников из школы №22 областного центра привезли на стрельбище погрануправления. На это потребовались 17 автобусов. Практически ежегодно такие выезды за город с показательными выступлениями спецназовцев для ребят из своего «подшефного» учебного заведения устраивают сотрудники ФСБ Амурской области. Нынче детям показали роботов-саперов, средства связи, бесшумно стреляющий нож и прочие приспособления и элементы экипировки, которые можно было не только осмотреть, но и примерить и подержать в руках.

Такой выезд на стрельбище под областным центром сотрудники ФСБ устроили для школьников уже в третий раз. В каждой поездке свой сценарий.

— В прошлый раз, когда я была, нам показывали захват автомобиля. А в этом году этого не было, — отметила третьеклассница Екатерина Киселева. — Зато нам показали, как спецназ спускался с вышки на веревках.

Нынче спецназовцы рассредоточились на полигоне по нескольким точкам. На одной из них они рассказывали об экипировке, на другой — о первой медицинской помощи, на третьей — о средствах связи. Всего таких тематических точек было семь. Самыми интересными для ребят оказались те, где рассказывали о роботах-саперах и оружии. Отсюда, школьников было просто не оторвать, особенно мальчишек.

— Практически всех удивляет стреляющий нож, в рукоятку которого можно зарядить один патрон. Старшеклассники, когда к нашей точке подходят сразу обращают внимание на винтовку «ВСС». Раньше это было секретное оружие. А теперь школьники узнают ее, как только видят. Именно эта винтовка есть в популярной компьютерной игре «Сталкер», — рассказывает сотрудник амурской службы безопасности. — Тот арсенал оружия, который мы показываем сегодня на своей точке — это небольшая часть того, что берут спецназовцы с собой в командировки на Северный Кавказ.

Старшеклассники на увиденное реагировали довольно сдержанно, зато настоящий восторг испытывали малыши. Кто-то из них даже просился прокатиться на роботе-сапере, чего сделать, естественно, не разрешили.

— Все, кто здесь хотя бы раз побывал, рвутся на все последующие поездки на стрельбище. Сегодня сюда приехало 470 человек — это почти вся наша школа, — отметила завуч по учебной работе Елена Дорофиенко. — Но мы оставили старшеклассников в Благовещенске, так как им нужно готовиться к экзаменам.

Однако ученики 11 классов все-таки вырвались в эту поездку. На стрельбище школьников сотрудники службы безопасности вывозят раз в два года. Поэтому у выпускников уже не было бы возможности поехать в следующий раз.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа