Спикер амурского Заксобрания испек пасхальные куличи для детей

Спикер амурского Заксобрания испек пасхальные куличи для детей

Николай Савельев лично клеймил выпечку старинной печатью из личной коллекции
12 апреля 2012, 11:54
1016 1
В преддверии Пасхи депутаты амурского Заксобрания угостят куличами и пряниками благовещенцев, находящихся в различных социальных учреждениях города. Часть угощений испек лично председатель областного парламента Николай Савельев.

Известный своим увлечением антиквариатом, Николай Анатольевич привез в область старинную печать с надписью «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» и изображением ангелов. Раньше ее прикладывали к хлебу, который пекли для высшего духовенства в одном из монастырей в средней полосе России.

— Мы впервые готовим куличи с этой печатью, я нашел ее меньше года назад, — рассказал спикер. Он же испробовал гравировку на первой выпечке, которую лично готовил в столовой Заксобрания.

Правда, как признался в телефонном разговоре Николай Анатольевич, печь ему помогали профессионалы. Причем поварам пришлось разработать собственный рецепт — обычное дрожжевое тесто расплывалось, и оттиск получался нечетким.

В пятницу пасхальные угощения со старинной печатью и поздравительные открытки депутаты отвезут воспитанникам школы-интерната №8 в Благовещенске, детского дома №17 в поселке Садовом и в городской центр социального обслуживания населения «Доброта». А в субботу выпечку отправят в детский дом села Ивановка. Всего планируется изготовить 30 куличей и 100 творожных пряников.

По словам Николая Савельева, главная цель такой необычной акции — приобщить жителей к светлому празднику Пасхи и его истории. Кстати, два кулича, к которым приложил руку спикер, решили подарить епископу Благовещенскому и Тындинскому Лукиану и губернатору Приамурья Олегу Кожемяко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа