Спутник «Ломоносов» готовят к отправке в Амурскую область

Спутник «Ломоносов» готовят к отправке в Амурскую область

Запущенный с Восточного аппарат станет изучать экстремальную Вселенную
17 января 2016, 09:11
1046 2
Россия, 17 января, ИА «Порт Амур». Первым спутником, который будет выведен на орбиту с космодрома Восточный, станет научный аппарат «Ломоносов». Он создан в Москве и в эти дни готовится к отправке в Амурскую область, сообщают Вести.ру

На космодроме спутник еще раз протестируют и соединят с ракетой-носителем «Союз», которую в эти дни начинают готовить к старту. На орбите «Ломоносов» станет изучать экстремальную Вселенную — природу мощнейших явлений, объяснить которые ученые пока не в силах.

— Мы будем исследовать экстремальные явления — такие как гамма-всплески, генерация самых высокоэнергетичных частиц во Вселенной, — мы будем исследовать взрывы, высотные взрывы в атмосфере, — рассказал директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк.

Космический аппарат «Михайло Ломоносов» с помощью установленных на нем специальных устройств и различных детекторов высокоэнергетических заряженных частиц поможет ученым разобраться еще с одним опасным явлением — высотными сверхмолниями, которые еще называют спрайтами или эльфами.

Кроме гамма-всплесков и сверхмолний, российский научный спутник будет следить за астероидами, космическим мусором, исследовать высокоэнергетические внегалактические лучи и радиационные характеристики земной магнитосферы. Полученная космическим аппаратом информация будет доступна всему научному сообществу.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа