Средний амурчанин выпивает 11 литров алкоголя за год

Средний амурчанин выпивает 11 литров алкоголя за год

Сегодня областное правительство разработало стратегию проведения антиалкогольной кампании в 2010 году
14 января 2010, 16:52
859
Сегодня, 14 января, в областном правительстве прошло совещание о мерах по снижению потребления алкоголя. Члены межведомственной комиссии обсудили изменения, внесенные в федеральное законодательство, и выработали стратегию проведения антиалкогольной кампании в 2010 году.

Власти Амурской области еще в 2007 году занялись созданием комплекса ограничительных и разъяснительных мер, направленных на борьбу с алкоголизмом. Напомним, в те годы контрафактная продукция изымалась тоннами.

— Итоги прошедшего года говорят о том, что, благодаря проведенной работе, ситуация на легальном рынке значительно улучшилась, — отмечает зам руководителя амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова. — В 2009 году не было выявлено ни одной крупной партии алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности.

Сегодня на совещании была достигнута договоренность о проведении анализа алкогольных заболеваний, вызванных различными группами спиртосодержащих напитков. Наряду с качеством и безопасностью реализуемой алкогольной продукции, очень важным аспектом является объем ее потребления. По данным предварительного анализа, средний амурчанин выпивает 11 литров алкоголя за год.

Специалисты отмечают, что в последние годы наметилась тенденция большого употребления слабоалкогольных напитков, которые ошибочно считаются не вредными для здоровья. Большой популярностью они пользуются у молодежи. Поэтому приоритет в этом году — показать в СМИ особенности появления алкогольной зависимости от пива и различных коктейлей. Особое внимание власти области в системе профилактики алкоголизма уделят мероприятиям в отношении несовершеннолетних.

С 1 января 2010 года были установлены минимальные цены на спиртное: стоимость полулитровой бутылки водки в России не должна быть меньше 89 рублей. Также до 1 января 2010 года региональные власти имели право проводить внеплановые проверки по соблюдению стоимости алкоголя только в 2-х случаях: по личному обращению граждан и в случае, если доказано причинение вреда их жизни и здоровью. Изменения, внесенные в федеральное законодательство, дали возможность властям субъектов самостоятельно принимать решение о целесообразности проведения внеплановых рейдов. Первые проверки начнутся уже на этой неделе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа