Средний размер пенсии в России в 2016 году составит 12,6 тысячи рублей

Средний размер пенсии в России в 2016 году составит 12,6 тысячи рублей

Работающим пенсионерам повышать выплаты не будут
25 октября 2015, 18:07
2762
Россия, 25 октября, ИА «Порт Амур». Размер средней страховой пенсии в России в 2016 году составит 12,6 тысячи рублей. Об этом со ссылкой на кабинет министров сообщает ТАСС. Согласно документу, среднегодовой размер социальной пенсии составит 8,56 тысячи рублей.

Между тем, согласно законопроекту, который подготовил Минтруд РФ, предлагается приостановить до 1 января 2017 года действие федеральных законов, определяющих порядок индексации социальных пенсий, ежегодного увеличения и установления стоимости одного пенсионного коэффициента, индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также ежегодной корректировки размера страховой пенсии.

«Приостановление действия этих норм связано с принятыми в правительстве России решениями об индексации пенсий в 2016 году в размере 4 %», — отмечается в сообщении кабинета министров.

Одновременно законопроектом предусмотрена возможность дополнительной индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом ситуации, которая сложится в экономике и социальной сфере в первом полугодии 2016 года.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которым начиная с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим и (или) занимающимся другой деятельностью более шести месяцев в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) не индексируются.

При этом предусматривается, что в случае прекращения пенсионером работы страховая пенсия, фиксированная выплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений. Согласно законопроекту, неработающими на 1 февраля 2016 года признаются пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев, сообщают РИА «Новости».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа