Средний размер взятки в Приамурье вырос на 70%

Средний размер взятки в Приамурье вырос на 70%

За этот год прокуратура выявила более 80 фактов коррупции
08 декабря 2016, 17:19
1012 3
Амурская область, 8 декабря, ИА «Порт Амур». Прокуратура Амурской области за 11 месяцев текущего года зарегистрировала более 80 преступлений коррупционной направленности. В основном использование служебного положения обнаружено в сферах государственного и муниципального контроля, а также образования.

Как рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства амурской прокуратуры Дмитрий Неговора, несмотря на то что общая тенденция говорит о снижении коррупционных преступлений, удельный вес тяжких и особо тяжких вырос почти на 20%. Кроме того, на 30% больше выявлено фактов взяточничества, а средний размер взятки вырос до 220 тысяч рублей.

В частности, ведомством выявлены ряд преступлений, связанных с хищением значительных сумм из бюджетных средств. Так, в Райчихинске руководитель коммерческой структуры вместо того, чтобы выполнить муниципальный заказ на проведение строительных работ, потратил на себя более 13 миллионов рублей. Расследование этого уголовного дела продолжается.

Вообще же, в текущем году за коррупционные действия осуждены 37 человек, из них 9 — к реальным тюремным срокам. Еще 12 осужденных получили условные наказания, а 16 человек отделались штрафами. Среди них полицейские, руководители коммерческих предприятий, сотрудники сферы здравоохранения, госслужащие и взяткодатели.

Прокурор Амурской области Руслан Медведев, председательствующий на заседании круглого стола по вопросам противодействия коррупции, отметил, что в выявлении таких преступлений огромную помощь оказывают различные организации. В частности, на встрече присутствовали представители ОНФ, «Опоры России», Союза ветеранов Афганистана.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа