Средняя зарплата российского чиновника — чуть более 50 тысяч рублей

Средняя зарплата российского чиновника — чуть более 50 тысяч рублей

Амурчане, тем временем, беднеют
24 августа 2010, 17:09
835
Средняя зарплата российского чиновника — чуть более 50 тысяч рублей. Росстат опубликовал данные о доходах гослужащих за первое полугодие 2010.

Олигархи госструктур — служащие аппарата правительства российской федерации. Здесь среднемесячный доход достигает почти 90 тысяч рублей. На втором месте — чиновники счетной палаты, получающие в среднем 82 тысячи. Почетная бронза и 80,5 тысяч в месяц достались работникам администрации президента страны. Самые же бедные чиновники России трудятся в федеральной миграционной службе. Им «за вредность» положено около 30 тысяч «деревянных». В целом же зарплата госслужащих по сравнению с прошлым годом выросла на 3,5%.

Особняки за границей, дорогие машины — у некоторых чиновников аппетиты не маленькие. Более года назад президент страны обязал эту группу лиц отчитываться о своих доходах. Но регулярного полугодового отчета, по мнению главы государства, не достаточно. Хотелось бы и о расходах знать подробнее.

Амурский депутат Виктор Логачев добавил бы еще несколько обязательств, среди которых — установка камер видеонаблюдения в кабинетах и отмена подарков для госслужащих.

Принятие законопроекта поддерживает предприниматель и депутат гордумы в одном лице — Евгений Пасканный. Он своих расходов не скрывает. Самые существенные вложения — недвижимость. Сейчас народный избранник обустраивает свое новое жилье. Наличие депутатской корочки не запрещает заниматься и предпринимательской деятельностью. Поэтому у Евгения Пасканного, по его словам, расходы соответствуют доходам. Однако, признается, копить деньги, так и не научился. Если срочно понадобятся, говорит, проще взять кредит или занять у друзей. В целом же, считают сами чиновники, новый законопроект искоренить коррупцию вряд ли сможет.

Тем временем, население Амурской области становится все беднее. Специалисты службы государственной статистики Приамурья подсчитали доходы амурчан и выявили: последние 3 года количество людей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума медленно, но верно растет. Последние статистические расчеты Амурстат провел в октябре 2009 года. Тогда за чертой бедности оказались более 200 тысяч жителей Приамурья. Для сравнения в 2008 году маленькие зарплаты получали около 190 тысяч человек. Несмотря на то, что доходы амурчан постепенно падают, расходы остаются на прежнем уровне. Больше всего денег тратят на потребительские товары — продукты питания и алкогольные напитки. И по-прежнему одной из главных статей расходов остается оплата услуг.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа