Стадион «Амур» сегодня отмечает 40-летний юбилей

Главный спортивный объект области за недолгую историю успели модернизировать (фото)
12 августа 2014, 14:54
5507 2
Благовещенск, 12 августа, ИА «Порт Амур». 12 августа 1974 года в Благовещенске торжественно открыли самый большой в области стадион «Амур». В тот момент готовы были только две трибуны — восточная и западная. Северную трибуну достроили через четыре года, и еще через четыре — южную. 

На церемонии открытия в 1974-м году строители передали ключи от стадиона чемпиону Вооруженных сил, мастеру спорта СССР Владимиру Красицкому. Посмотреть на торжественное мероприятие пришли более тысячи амурчан. Церемонию продолжили выступления гимнастов и акробатов, боксеров, штангистов и легкоатлетов. 

Зрителей на стадионе собрало не только масштабное шоу, но и футбольный матч. Поле «Амура» опробовали тогда футболисты благовещенского «Амура» и прокопьевского «Шахтера». Но встреча закончилась не в пользу хозяев матча — благовещенцы проиграли со счетом 0:1. 


Графика министерства по физической культуре и спорту Амурской области.

Модернизация ждала стадион в 2002 году. Тогда на трибунах установили пластиковые сидения. Из-за этого вместимость «Амура» уменьшилась на 1300 мест. Сейчас стадион готов принять 16 700 зрителей.

Еще через четыре года у «Амура» появились две пристройки — у южной и северной трибун. В них разместили администрацию стадиона. В 2009 году «Амур» оснастили экраном для трансляции матчей в прямом эфире, а через год обновили покрытие поля — уложили искусственное травяное покрытие. 

Сейчас «Амур» до сих пор остается самым крупным стадионом области. Здесь проводятся соревнования международного уровня такие, как Чемпионат мира по мотогонкам на льду и международный турнир по панкратиону. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа