Старинная икона святителя Николая Чудотворца гостила в Благовещенске

Старинная икона святителя Николая Чудотворца гостила в Благовещенске

Есть версия, что чудотворный образ середины XVIII века является подарком Екатерины II
23 мая 2011, 12:35
1438
В минувшее воскресенье, 22 мая, в Благовещенском кафедральном соборе прошла праздничная служба, посвященная дню, издревле почитаемого на Руси святого — Николая Чудотворца. Возглавил богослужение управляющий Благовещенской епархии архиепископ Гавриил.

Посреди храма радовала глаз старинная чудотворная икона святителя Николая, украшенная цветами. Храмовую икону Свято-Никольского прихода Свободного, написанную предположительно в середине XVIII века, привез настоятель протоиерей Валерий Сырцов вместе со своими прихожанами. Они молились в соборе вместе с благовещенцами.

По словам отца Валерия, у этой иконы очень сложная судьба. По одной из версий, она стала подарком императрицы Екатерины II в церковь Николы Угодника на Камчатке. Впоследствии по распоряжению святителя Иннокентия чудотворный лик на амурскую землю привез священник Александр Сизой. Икона стала святыней первого дома Благовещенска — деревянного храма в честь святителя Николая. Затем образ переместился в каменный Покровский собор. Спустя годы старинный лик святого стал достоянием Алексеевска, ныне города Свободного

— Орды беснующихся большевиков ворвались в храм и стали срывать, топтать и сжигать иконы, но икону святителя Николая никак не смогли оторвать от иконостаса — она словно вросла в него. Так ее и забили досками, а храм переоборудовали в клуб, — рассказал священник.

Прошло немало лет, и здание бывшей церкви передали верующим. Каково же было их удивление, когда при реконструкции внутренних помещений за дощатой стеной была найдена эта икона. В 2002 году прихожане свободненского храма собрали необходимую сумму и отправили чудотворный образ в Москву на реставрацию.

Архиепископ Гавриил поздравил всех Николаев Амурской области с именинами. Теплые слова прозвучали и в адрес главы города Николая Неведомского, который вместе с супругой присутствовал на службе.

Сегодня чудотворная икона святого покровителя отправится домой — в храм святителя Николая Чудотворца в Свободный.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа