Старое Новотроицкое шоссе превращается в свалку

Старое Новотроицкое шоссе превращается в свалку

Среди отходов — масляные фильтры и бутылки с растворителем
20 июня 2013, 12:14
1342 1
Благовещенск, 20 июня, portamur.ru. Автомобильный мусор заполонил уже часть старого Новотроицкого шоссе и грозит вырваться за пределы несанкционированной свалки, сообщает корреспондент информагентства «Город».

«Вот тропинка наша была. Мы ходили, садоводы-любители. А сейчас завалили ее. Мы через эти кучи ходим. Спотыкаются бабушки старенькие. И вот через эти кучи все валят и валят. Только освободим маленько, опять начинают валить», — жалуется дачник Николай Лунев. 

Вот уже два месяца как дачникам на восьмом километре Новотроицкого шоссе свободного прохода к автобусной остановке нет. Удобную тропинку вдоль старой трассы теперь перекрывают завалы мусора. «Первая куча появилась здесь в конце апреля, — рассказывает Николай Никифорович, — вторая — спустя неделю». Сегодня их уже 11. И это не предел — уверена супруга садовода. Она переживает не только по поводу эстетики и непроходимости. Женщина боится за здоровье людей. 

«Мусор здесь высыпается всякий разный. Особенно химический. С химическими препаратами, которые загрязняют не только окружающую среду. Они еще воздействуют на нас, на людей. Потому мы боимся даже здесь ходить. Невозможно ни пройти, ни проехать. Здесь же у нас рядом сады»,— сказала дачница Елена Лунева.

И действительно, среди отходов: масляные фильтры, бутыли с растворителем, банки из-под автокраски. А также пластик, стекло, резина, битые стекла, бутылки. Это еще не полный список богатого ассортимента. Но садоводов больше интересует не мусорное разнообразие, а извечные вопросы «кто виноват» и «что делать». Ответы на них нашлись у специалистов Управления Росприроднадзора. Там пообещали — дачникам нужно потерпеть, мусор вывезут в течение 30 дней. И виновных тоже постараются найти.

«Будем в ходе административного расследования выяснять, кто туда вынес/вывез мусор. Если не установим, то отвечать будет за захламление юридическое лицо либо должностное лицо, либо физическое лицо, в чьем ведении находится данный земельный участок»,— пояснил начальник отдела экологического надзора управления Росприроднадзора по Амурской области Алексей Малышев.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа