Старт заплыва через Берингов пролив перенесли на вторник

Старт заплыва через Берингов пролив перенесли на вторник

Сильные волны могут помешать установлению рекорда
05 августа 2013, 12:49
1750 1
Амурская область, 5 августа, ИА «Порт Амур». Старт заплыва через Берингов пролив «Встречь солнца» перенесли на вторник, 6 августа. Напомним, ранее планировалось, что спортивное мероприятие начнется в воскресенье, однако дату перенесли.

В субботу участники межконтинентального заплыва самолетом прибыли на Камчатку. В воскресенье военный корабль-госпиталь «Иртыш» с пловцами, группой сопровождения и официальными лицами бросил якорь у берегов Чукотки. После этого спортсмены приступили к тренировкам. Кроме того, сегодня пловцы отправились в поселок Уэлен, где установят гранитную плиту в память о заплыве. Такую же плиту поставят на мысе Принца Уэльского.

Как уже сообщало ИА «Порт Амур», пловцам предстоит преодолеть рекордную дистанцию от Чукотки до Аляски. Маршрут длиной 86 километров пройдет от мыса Дежнева до мыса Принца Уэльского. «Моржи» выйдут на старт без гидрокостюмов, ласт и прочего снаряжения. Марафон продлится ровно 40 часов, каждый пловец пробудет в воде по 20 минут. В общей сложности в марафоне планируют принять участие 62 спортсмена из 17 стран. Поплывет и команда из Амурской области, в том числе организатор проекта президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

По сообщениям федеральных СМИ состояние здоровья некоторых участников не позволит им участвовать в эстафете на всей дистанции: медицинское обследование показало, что не все готовы к преодолению опасных участков с сильным течением. Они примут участие только на старте заплыва. Эстафету откроет американская пловчиха Мелисса О'Рейли, а финиширует у берегов Аляски один из российских спортсменов.

На сегодняшний день температура воды в Беринговом проливе составляет от 0° до +1°. На воде сильное волнение, которое может затруднить старт заплыва.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа