Стартовые сооружения Восточного готовы к монтажу оборудования

Стартовые сооружения Восточного готовы к монтажу оборудования

Спецстрой завершил в них отделочные работы
11 мая 2015, 12:41
952
Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». Все помещения стартового сооружения космодрома Восточный готовы к передаче под монтаж технологического оборудования. Специалисты Спецстроя завершили в них отделочные работы.

В настоящее время все помещения, необходимые для монтажа оборудования, готовят к передаче специалистам Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры. Работы велись на шести этажах, глубина которых достигает 32 метров, в 139 помещениях стартового сооружения, сообщают в филиале «Космодром «Восточный» ФГУП «ГУСС  Дальспецстрой» при Спецстрое России».

Стартовое сооружение состоит из мощных железобетонных конструкций. Для их возведения использовалось более 55 тысяч кубометров бетона. Общая площадь подземных и наземных сооружений составляет порядка 50 тысяч квадратных метров. По площади это эквивалентно размеру 6 футбольных полей. 

В настоящее время специалисты Спецстроя завершают работы по созданию транспортных шлюзов, через которые будет осуществляться передача оборудования. Продолжается выполнение внутренних инженерных систем и бетонирование лотка газохода. После завершения благоустройства прилегающей территории «старта» работы на этом сооружении будут завершены.

Между тем с очередной проверкой на космодром собирается вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он отметил, что посетит строительную площадку в конце мая-начале июня. Рогозин рассчитывает, что первый пуск с Восточного, несмотря на все задержки, состоится по графику — в декабре 2015 года, сообщает РИА «Новости». 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа