Старые дамбы в Свободном, построенные несколько десятилетий назад, рискуют не выдержать натиска Зеи

Старые дамбы в Свободном, построенные несколько десятилетий назад, рискуют не выдержать натиска Зеи

В городе объявили режим ЧС
06 августа 2013, 12:19
2655
Свободный, 6 августа, ИА «Порт Амур». В режиме ЧС Свободный живет с 10 утра 5 августа. Уровень воды в Зее пока повышается медленно, но волна от сброса ГЭС еще не пришла, тогда возможен более резкий подъем, сообщает газета «Зейские огни».

Как заверил свободненцев глава города Роберт Каминский, ситуация находится под контролем администрации и служб ГО и ЧС. Специалисты обследовали старые дамбы и заделали прокопы, несанкционированно сделанные в свое время различными организациями и частными лицами.

Сейчас также продолжается работа по выявлению наиболее уязвимых мест, где может пройти вода. Они будут закладываться мешками с песком. Здесь бы не помешала и помощь горожан, отметили журналисты.

Но следует иметь в виду, что если вода поднимется еще на метр, то эти сооружения, построенные несколько десятилетий назад, не смогут предотвратить затопление.

Многие горожане уже подготовили вещи для вывоза в безопасное место. Сбор в случае необходимости эвакуации объявлен в молодежном центре досуга «Визит», школах №№ 11 и 192. Людей также будут размещать в гостиницах и общежитиях. Если у кого-то есть скот, который некуда пристроить, его будут размещать на стадионе «Торпедо».

Уровень воды в Зее в районе Свободного продолжает повышаться в среднем на 1-2 сантиметра в час.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа