Стая бродячих псов открыла охоту на телят в Ивановском районе

Стая бродячих псов открыла охоту на телят в Ивановском районе

Собаки уже растерзали одно животное
22 марта 2019, 18:44
1459 1
В Ивановском районе стая бродячих собак растерзала четырехмесячного теленка. Сейчас беспризорные псы терроризируют стадо коров, принадлежащее фермеру. Найти управу на беспризорных животных мужчина не может, сообщает ГТРК «Амур»

Трагедия произошла в селе Богородское. Фермер Игорь Грибовский выпустил стадо коров и телят на свободный выпас. Итогом стала гибель одного теленка. Свора набросилась на него, а когда малыша пытался отбить пастух, те просто не подпустили мужчину. Только позвав подмогу амурчанин смог отогнать собак. 

— Они испугались и отбежали. Но отбежали на 100 метров. Сели и ждали дальнейших действий. Мы изымаем теленка, начинаем отъезжать от этого места, они тут же подбегают и ищут добычу, — вспоминает фермер Игорь Грибовский.

Он обратился к ветеринарам, чтобы установить точную причину смерти теленка. Их вердикт — остановка сердца, укусы были получены до летального исхода. Далее последовало обращение в полицию, но там делу не стали давать ход, выяснив, что наказывать некого — хозяев у бегающих по округе собак нет. А последние тем временем совершили еще одну вылазку.

— Они гавкали, телята замычали, мы быстро подбежали, собаки увидели и убежали в сторону того места, где у нас первого теленка загрызли. Прибежали на место, собаки уже находились рядом с большими коровами, не кусали — гавкали. Увидели нас и убежали, — продолжает фермер. 

По его мнению, теленок — далеко не первая жертва стаи. Ранее они могли истребить всех фазанов в округе, которых здесь было много — расположенные здесь соевые поля привлекали птиц. 

В региональном управлении ветеринарии комментируют: в сложившейся ситуации очевидна вина самого животновода. Закон разрешает выпас скота исключительно в летний период, а за игнорирование этой нормы, особенно в свете последних событий, хозяину и вовсе может грозить наказание.

— С учетом того, что на территории нашего региона с ноября 2018 года регистрировались случаи бешенства, неоднократно направлялись письма главам муниципалитетов. Полностью был запрет о выгоне скота на пастбища, — отмечает начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов. 

Но вопрос со стаей собак решать, конечно же, надо. Сделать это должна местная администрация, которая объявляет аукцион на отлов безнадзорных животных. Заявление от пострадавшего там приняли, но вскрылась другая проблема — организация, которая сотрудничала с районом, передавала собак на содержание в печально известный чигиринский приют «Дружок». А других вариантов пока не нашлось. 

— Проблема остается открытой. Решить ее на сегодняшний день у нас нет никакой возможности. По закону отстреливать животных мы не можем, это негуманно, и не предусматривается такая мера, — говорит глава администрации Черемховского сельсовета Марина Истягина.

А пока ситуация не разрешена, сельчане в Богородском переживают, что не найдя пропитания за околицей деревни, голодная стая может выйти на улицы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа