Стерхов в Приамурье привлекли кукурузные поля

Редкие журавли в регионе оказались пролетом в теплые края
10 октября 2014, 17:17
1922
Амурская область, 10 октября, ИА «Порт Амур». В «Амурском заказнике» гостят необычные для этих краев птицы. Привлек их местный ландшафт, а также сельхозугодья. На кукурузных полях журавли-стерхи набираются сил перед долгим полетом на зимовку. В Константиновском районе побывали журналисты «Амурской Службы Новостей» и фотограф ИА «Порт Амур». 

 
Сейчас на территории заказника находятся около двух тысяч черных журавлей, около 300 даурских и две пары японских. Впервые более чем за 10 лет сюда прилетели журавли-стерхи. Это вид больших белых журавлей. Стерхи в Амурском заказнике — настоящая сенсация. Не говоря о том, что одна пара обзавелась здесь потомством.


— Это очень красивая птица, чисто белого оперения, только первостепенная маховая черная. В чем ее уникальность? Два аспекта. Прежде всего, очень низкая численность. Мировая популяция насчитывает 3-3,5 тысячи особей. Это очень мало для журавлей, — рассказал журналистам орнитолог Василий Дугинцов.


Второй аспект — гнездятся птицы только в Тюменской и Якутской областях, то есть — только в России. Поэтому именно мы в ответе за сохранение этих птиц. Василий Дугинцев наблюдает за журавлями с конца 80-х, и за это время ни разу стерхов не видел. Почему эти мигранты вздумали сменить обычный маршрут и погостить у нас, наверняка неизвестно. 


Скорее всего, на прежних кормовых базах оказалось мало пищи и они решили пополнить рацион остатками зерна на кукурузных полях Нижней Полтавки и Новопетровки. Кукуруза — культура энергетически очень емкая. Поэтому журавли ее любят. Журавлям здесь жить еще 2-2,5 недели, но корма почти не осталось — поле обработали, перепахали. Теперь треть всего корма — под землей, журавлю не достать. То, что было на поверхности, съедено. Осталась узкая полоса вдоль дороги, где кукуруза еще есть. Но это «зона тревожности» — птицы так близко не подходят. А ведь перед долгим перелетом на юг им надо набрать достаточное количество жира. 


Скорее всего, птицам придется задержаться, если с кормом не помогут местные хозяйства. А это достаточно сложный вопрос — в день этой стае нужна тонна зерна. Раньше аграрии помогали. Но договорятся ли они и дирекция по охране животного мира в этот раз, пока неизвестно. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа