Стихотворения Пушкина в Благовещенске читали на китайском языке

В научной областной библиотеке провели литературный праздник
11 августа 2016, 19:10
1465
Благовещенск, 11 августа, ИА «Порт Амур». В научной областной библиотеке Благовещенска встретились «солнце» русской поэзии и «сердце» стихотворного творчества Поднебесной. В рамках седьмой Российско-китайской ярмарки культуры и искусства там прошел литературный праздник.



— Мероприятие называется «Великая китайская «Книга песен» встречается с великим русским поэтом Пушкиным». «Книга песен» — это большой литературный памятник Китая. Ему много сотен лет и его сравнивают с нашим «Словом о полку Игореве». В этой книге собрана вся народная мудрость Китая. Жители этой страны очень уважают и почитают ее, — пояснила директор Амурской областной научной библиотеки Наталья Долгорук. — У нас в России «Книга песен» была переведена в 1957 году. Переводом с китайского на русский занимался Александр Штукин, который посвятил этому практически всю свою жизнь. Кстати, такая книга есть и в наших фондах.



Литературный праздник привлек около сотни участников и зрителей. Отрывки из «Книги песен», а также стихотворения Пушкина на китайском и русском языках читали студенты АмГУ, БГПУ, учащиеся школы «Еко» и студенты Хэйлунцзянского института иностранных языков. К слову, благовещенцам стихи на иностранном языке дались гораздо легче, чем гостям из Поднебесной.



— Я прочла на китайском отрывок из Пушкина «Если жизнь тебя обманет». Перевод стихотворения я нашла в Интернете. На то, чтобы выучить два столбика мне понадобилось 20 минут. Вообще сложность изучения китайского заключается в том, что в их языке очень много иероглифов, они очень быстро забываются, поэтому нужно постоянно повторять их, повторять грамматику и тренировать память, — поделилась студентка второго курса АмГУ Валерия Демьяненко. — Что касается освоения китайцами нашего языка, то здесь им еще сложнее, чем нам, русским. У них нет падежей, окончаний, множественного числа. Да и сам язык у них менее приспособлен для русского, нежели наш для китайского.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа