Стипендия амурского губернатора выросла в 4 раза

Стипендия амурского губернатора выросла в 4 раза

Теперь она составляет 20 тысяч рублей
02 февраля 2011, 08:41
818
Губернаторская стипендия для одаренных детей выросла в 4 раза. Теперь юные гении в области культуры и искусства будут получать не 5 тысяч рублей, как прежде, а 20 тысяч рублей. Претендовать на стипендию губернатора могут дети, которые обучаются в 36-ти школах искусств Приамурья.

Одно из условий — участие детей в различных конкурсах и фестивалях как областного, так и всероссийского масштаба. Специальная комиссия выбирает из числа участников наиболее достойных. Стипендия вручается губернатором Приамурья один раз в год. Получают ее, согласно положению, 10 человек.

Размер стипендии не менялся практически 10 лет. С просьбой увеличить стипендию в правительство области обратились представители министерства культуры и архивного дела. Они объяснили, что у детей выросли затраты на покупку музыкальных инструментов и необходимого реквизита для занятий. Чиновники пошли навстречу.

Между тем, стипендия главы администрации Благовещенска уже вручена 40 школьникам. Размер денежной премии — 1 тысяча рублей, но выплачивается она ежемесячно в течение всего года. Стипендией главы городской администрации награждают тех, кто уже в школе успешно занимается научной работой, а так же за успехи в творчестве или спорте. Впервые такую стипендию школьники начали получать в 1996 году, тогда ее размер составлял 400 рублей. За 15 лет сумма выросла в 2,5 раза.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа