Столб, рухнувший на девочку, был установлен незаконно

Столб, рухнувший на девочку, был установлен незаконно

Малышка до сих пор находится в больнице
06 августа 2012, 13:51
909
Амурская область, 6 августа, portamur.ru. Столб, который на прошлой неделе упал на двухлетнюю малышку в поселке Магдагачи, был установлен незаконно и использовался с грубыми нарушениями. Такие предварительные результаты служебной проверки озвучили специалисты филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети», пишет «Амурская правда».

Трагедия произошла в Магдагачах на прошлой неделе. Двое ребятишек — двухлетняя девочка и ее семилетний брат, приехавшие из Хабаровска в гости к бабушке и дедушке, загорали у надувного бассейна. Рядом находился столб, подключенный к линии электропередачи. В какой-то момент подгнившая деревянная опора упала прямо на малышей. Девочку с переломом правого бедра и тупой травмой живота срочно доставили в Амурскую областную детскую клиническую больницу на вертолете центра медицины катастроф.

— Как только мы узнали о произошедшем факте, была создана комиссия по расследованию, на место немедленно выехали наши специалисты, обследовали место происшествия. По предварительной информации, данная опора находится на территории частного дома, она была установлена самостоятельно владельцем около 10 лет назад, чтобы провести свет в летнюю кухню. Свидетели это подтверждают, — рассказал о результатах расследования главный инженер амурского филиала ДРСК Александр Бакай.

Кроме того, специалисты обнаружили, что владелец земельного участка использовал самодельную опору не по назначению — к ней была прикреплена веревка, на которой сушились тяжелые матрасы и одеяла.  

— Мы ежедневно звоним в больницу, где лежит малышка, следим за ее состоянием. Сейчас ей гораздо лучше, — поделился главный инженер.

Между тем подобная ситуация в Магдагачах может повториться, не скрывают специалисты. Износ распределительных сетей здесь составляет больше 80 процентов.

 — То сетевое хозяйство в поселке, которое мы приняли меньше двух лет назад, находилось в неудовлетворительном состоянии, — объяснил Александр Бакай. — Сегодня мы делаем все возможное, чтобы ситуация в Магдагачах улучшилась. За полтора года 400 старых опор мы заменили на новые — железобетонные. Вложили порядка 15 миллионов рублей. Но это только начало работы. Чтобы полностью обновить сетевое хозяйство в поселке, необходимо 300 миллионов рублей.

Параллельно свою проверку происшествия проводят и сотрудники следственного отдела по Магдагачинскому району СУ СК РФ по Амурской области. Если обнаружатся признаки преступления, то по данному факту будет возбуждено уголовное дело.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа