Столетняя благовещенка: «Оставила за спиной век, и ни разу ни о чем не пожалела»

Татьяна Филимонова и дальше ждет от жизни лишь приятных сюрпризов
27 января 2016, 15:27
2021
Благовещенск, 27 января, ИА «Порт Амур». 25 января жительнице областного центра Татьяне Филимоновой исполнилось 100 лет. Юбиляршу, заслуженную учительницу и просто хорошую, артистичную женщину поздравили первые лица Приамурья и Благовещенска. В торжественной обстановке Татьяне Семеновне вручили грамоты от мэра, губернатора и президента России.



Татьяна Филимонова родилась в Москве еще до революции — 25 января 1916 года. Ее отец и мать были военными. Когда маленькой Тане исполнилось шесть лет, коммунисты выслали семью на Дальний Восток. Вскоре она осиротела, и девочку отправили в детский дом.



— Меня удочерила благовещенская семья. Правда, в детдом Филимоновы пришли за мальчиком, но парнишка, которого они выбрали (видимо, мы с ним были дружны), все время ходил за ними и предлагал вместо себя взять в семью меня. Так супруги и поступили, — рассказала Татьяна Филимонова.



С тех пор Татьяна Семеновна и живет в столице Приамурья. Образование долгожительница получила в Благовещенском педагогическом училище (ныне БГПУ). После его окончания учила школьников начальных классов, а ребятам постарше преподавала русский и литературу.



— Жизнь выдалась сложная, но сколько себя помню, я всегда была веселушкой и хохотушкой. Любила петь и танцевать. Сейчас, конечно, все это мне не под силу, но в целом чувствую себя бодро, — поделилась Татьяна Семеновна. — Секрет долголетия, думаю, заключается в том, что я всегда могла находить что-то положительное даже в самых мрачных вещах.

Между тем Татьяна Филимонова — настоящий «книжный червь». По словам долгожительницы, если она долго не читает, у нее начинается настоящая «тряска».

— Мой самый любимый день недели — среда. Мне приходит сразу четыре газеты, которые я выписываю регулярно на протяжении уже и не помню скольких лет. При этом зрение у меня до сих пор хорошее, в очках нужды нет, — сказала юбилярша.

По словам женщины, оставив позади целый век, она ни разу ни о чем не пожалела и надеется, что впереди ее ждет еще много радостных моментов и приятных сюрпризов.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа