Столицу России хотят перенести в Амурскую область

Через несколько дней пройдет онлайн-конференция по этому вопросу
21 декабря 2010, 09:13
3206 24
23 декабря состоится онлайн-конференция председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова по теме «Новая столица России будет стоять на границе с Китаем», сообщает информационный портал globalsib.com. Вполне возможно, что «новая Москва» будет расположена в Амурской области.

В анонсе мероприятия говорится следующее: «Набирает обороты инициированная Движением развития дискуссия о переносе столицы из европейской части России на Восток как инструменте преодоления критических пространственных диспропорций и решения проблемы демографического и социально-экономического развития страны.

Движение развития, в частности, предлагает перенести столицу на Дальний Восток России, в Амурскую область, поскольку, по мнению участников Движения, это единственный способ освоить Дальний Восток надлежащим образом и сделать его центром российского и мирового развития. Выступления председателя Движения развития Юрия Крупнова, продвигающего этот проект, получили широкий резонанс.

Москва, оставаясь сердцем России, катастрофически перегружена. Ее инфраструктура, сверхдорогая и малоэффективная, скоро не сможет обеспечивать нормальную жизнедеятельность мегаполиса. Одновременно, концентрируя в себе основные финансовые и человеческие ресурсы, Москва все в большей степени оказывается противопоставленной остальной стране.

В то же время восточные регионы России, несмотря на то, что мировые центры развития перемещаются в Азиатско-Тихоокеанский регион, остаются в неразвитом состоянии, делая страну неадекватной мировым вызовам и реалиям. Хотя еще в 2004 году «тяжеловес» мировой политики Генри Киссинджер зафиксировал: «В мире происходят совершенно новые характерные сдвиги — центр тяжести в политике смещается в Тихоокеанский регион».

В этой ситуации следует отдавать себе отчет: дальнейшее отсутствие мощного и, более того, лидирующего присутствия нас в северо-восточной Азии и АТР в целом автоматически означает вычеркивание России из мировой политики и Всемирной Истории. Без опережающего и даже революционного развития нашего Дальнего Востока мы выродимся в третьестепенную страну. Именно поэтому важнейшей задачей на ближайшие десять лет должен стать перенос столицы на Дальний Восток, в Амурскую область, на границу с Китаем».

Движение развития — это общественная организация, которая ставит своими целями, помимо переноса столицы, снижение смертности населения России, улучшение жилищных условий молодых семей, организацию развития промышленности, достижение мирового энергетического лидерства РФ.  

Онлайн-конференция пройдет с 12 до 15 часов по московскому времени здесь. В настоящее время начат прием вопросов для Юрия Крупнова. Общественность интересует, какие институты и в какие сроки можно безболезненно перенести из Москвы, как на границе с таким соседом построить систему ПВО, без которой проект столицы никогда не пройдет «согласования» в силовых структурах; придется ли начинать перенос с изменения Конституции РФ. Помимо Приамурья, пользователи предлагают перенести столицу в Красноярск или Тобольск.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 21 декабря 2010 в 10:04
Хм, вот и не знаю радоваться нам или уже плакать начинать. Хотя ,по-момеу ,это все фантастика!
0 0
GangstaCrazy
Цитировать Имя
GangstaCrazy, 21 декабря 2010 в 10:58
Настя, вы имели в виду по мему? Да, это мем.
0 0
Эфа
Цитировать Имя
Эфа, 21 декабря 2010 в 12:06
А чо не в Васюки?..
0 0
ПАВЛОВ
Цитировать Имя
ПАВЛОВ, 21 декабря 2010 в 12:55
Лучше бы мавзолей сюда перенесли. Тут холодно, муж Крупской лучше сохранится.
И с точки зрения развития туризма это правильно. Китайские коммунисты хлынут сюда.
Каждый даст по доллару, вот в казне и миллиард.
0 0
Эфа
Цитировать Имя
Эфа, 21 декабря 2010 в 13:18
Павлов+500
0 0
колючка колючая
Цитировать Имя
колючка колючая, 21 декабря 2010 в 13:18
У когото походу началось новогоднее обострение. Мороз (или маразм) крепчал...
0 0
Arbitr
Цитировать Имя
Arbitr, 21 декабря 2010 в 13:31
Даты перепутал с апрелем и с головой тоже.
0 0
Ольга
Цитировать Имя
Ольга, 21 декабря 2010 в 13:56
Нет, уж, нам ихние пробки и всякие террористы не нужны. Да и вообще. по моему они (москвичи), до сих пор думают, что у нас медведи по улицам ходят.
0 0
Valentinka
Цитировать Имя
Valentinka, 21 декабря 2010 в 14:02
Ээээ, а крематорий будет? А планетарий?
0 0
И.К.С.
Цитировать Имя
И.К.С., 21 декабря 2010 в 15:24
если бы не фамилия Крупнова, то сказал бы, что в очередной раз портамур тянет информационные поводы с "грязных" форумов, на которых один флуд. Юрию Крупнову между прочим стоит отдать должное...именно он впервые заговорил о строительстве нового космодрома на месте бывшего "Свободного"....и что мы имеем - государство строит космодром на том самом месте.....по аналогии можно предположить, что обсуждения Крупнова о переносе столицы России в Амурскую область могут действительно получить продолжение на государственном уровне......блин, прорецатель хренов....не надо нам тут столицу делать.
0 0
Korvin
Цитировать Имя
Korvin, 21 декабря 2010 в 16:48
с Крупновым встречался, вроде умный дядька, но какая-то экзальтация у него по поводу Дальнего Востока... может родовая травма... в это время кричал кто-то "Благовещенск..."
странно, что вариант с Хэйхэ не рассматривается )
0 0
Справедливый
Цитировать Имя
Справедливый, 21 декабря 2010 в 17:08
Последнее врямя москвичи стали скупать земельные участки в черте города. это 100% информация
0 0
Антон
Цитировать Имя
Антон, 21 декабря 2010 в 17:15
Да, а еще у нас в городе все БОЛЬШИЕ компании "рулятся" из Москвы!
0 0
мимо пробегал
Цитировать Имя
мимо пробегал, 21 декабря 2010 в 17:18
Хренов не прорицатель, а кардиолог. Из Иваново, угу...
0 0
И.К.С.
Цитировать Имя
И.К.С., 21 декабря 2010 в 18:15
Хренов -это очередной предвыборный ПиаР проект ВВП.......угу....
0 0
Бриллиант
Цитировать Имя
Бриллиант, 22 декабря 2010 в 00:48
Чушь это всё. Никакой столицы на ДВ не будет.
Благовещенск даже не может официально стать столицей Амурской области.
0 0
anton
Цитировать Имя
anton, 22 декабря 2010 в 08:19
Ой. А мне кажется идея хорошая. И реальная главное. А куда еще?
0 0
Владимир
Цитировать Имя
Владимир, 22 декабря 2010 в 10:12
Самое дорогое у всех нас - ВРЕМЯ, оно безвозвратно уходит. Уходит в том числе на чтение подобных опусов...
0 0
Мимо проползал
Цитировать Имя
Мимо проползал, 22 декабря 2010 в 10:19
"Уходит в том числе на чтение подобных опусов..."

И на написание к ним комментариев. )
0 0
Борис
Цитировать Имя
Борис, 22 декабря 2010 в 11:25
Дурак думкою богатеет...
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.