Строители, бизнесмены и финансисты обсудили, как снизить цены на жилье

Строители, бизнесмены и финансисты обсудили, как снизить цены на жилье

«Стоимость квадратного метра в Благовещенске должна быть примерно равна средней заработной плате — от 20 до 30 тысяч рублей»
14 июня 2012, 12:55
2526 27
Амурская область, 14 июня, portamur.ru. В пресс-центре «Комсомольской правды» в Приамурье» обсудили проблему стоимости жилья в области. На сегодняшний день цена квадратного метра в Благовещенске составляет от 60 до 70 тысяч рублей. Подавляющему большинству молодых семей такое жилье не по карману.

— Мы заняли пятое место среди городов России по стоимости жилья. Цены неоправданно высокие, — сказал директор проектной мастерской ООО «ПМ» «Архстройпроект», заслуженный архитектор России Виктор Рябченко.

По мнению специалистов, чтобы решить проблемы с жильем, квадратный метр в Благовещенске должен подешеветь как минимум в два раза.

— Его стоимость должна быть примерно равна средней заработной плате одного человека за месяц — то есть от 20 до 30 тысяч рублей. Тогда будем считать, что жилье доступно, — отметил индивидуальный предприниматель, бывший руководитель строительного кооператива Николай Кирпа.

Виктор Рябченко назвал более близкие к реальности цифры — 45-55 тысяч рублей. Однако это абсолютный максимум, отметил заслуженный архитектор.

Участники круглого стола предложили два пути снижения цен на жилье. Один из них — создать государственное или муниципальное предприятие, которое будет заниматься строительством с минимальной прибылью для себя. Напомним, сейчас жилые дома возводят только частники.

Второй путь — снизить стоимость квадратного метра за счет использования недорогих материалов. К примеру, из так называемого круглого леса получаются прочные и дешевые дома. Каркас из этого материала обойдется всего в 2 тысячи рублей за квадратный метр, а итоговая стоимость одного квадрата не будет превышать 20 тысяч.

— Без ущерба для природы область может готовить около 6 миллионов кубометров леса в год. Однако сейчас лесопромышленная отрасль убыточна, потому что технологии устарели — например, работают трактора, которым уже по нескольку десятков лет, — отметил Николай Кирпа. — Нужна импортная техника. Канадский или американский комплекс позволяет получать до 300 тысяч кубометров леса в год. Однако на его приобретение потребуются немалые деньги — около 60 миллионов рублей.

Самым дешевым на сегодняшний день является быстровозводимое жилье. Однако срок эксплуатации таких домов, по оценкам экспертов, существенно ниже, чем у капитального жилья.

Кстати:

Для многих семей ипотека — единственный способ купить собственную квартиру. Сотрудники банков уверяют, что процентные ставки сегодня низки, как никогда.

— Ипотека стала очень доступна. Несколько лет назад ставки достигали 30%, сейчас это всего 12%, — рассказала ведущий менеджер отдела розничных продаж ОАО «АТБ» в Благовещенске Ульяна Еремей. — К тому же действует государственная программа по компенсации части процентов.

В среднем однокомнатная квартира на вторичном рынке Благовещенска стоит 2,5 миллиона рублей. Первоначальный взнос, который необходимо внести — 20%, то есть 500 тысяч рублей. Самый распространенный срок, на который берут ипотеку — 15-20 лет. При семейном доходе от 20 до 40 тысяч рублей отдавать банку придется примерно половину, от 15 до 20 тысяч. По самым оптимистичным прогнозам, переплата при двух миллионах рублей кредита составит около 1,5 миллионов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа