Строители космодрома Восточный жалуются на задержку зарплаты

Строители космодрома Восточный жалуются на задержку зарплаты

«Отработав по три месяца, люди уезжают без денег»
07 мая 2014, 14:35
4993 9
Амурская область, 7 мая, ИА «Порт Амур». «Строителям космодрома «Восточный» с февраля не платят зарплату», — с такой жалобой обратилась в ИА «Порт Амур» одна из читательниц. По ее словам, работники «Тихоокеанской мостостроительной компании» (строившей, в том числе, мост через бухту Золотой рог) вынуждены уехать домой.

— На что и как существовать? Руководство Спецстроя кормит сказками. Рабочие других участков, отработав по три месяца, тоже уезжают без денег. Восточный — самая главная стройка страны! Стыд и срам за такой бардак, — возмущается Ольга Золотаревич, супруга одного из рабочих.

По ее словам, тем, кто обращался в прокуратуру, деньги выплатили, но общая проблема осталась. Женщина винит в проблеме заказчика — Спецстрой России.

— У ТМК нет денег по причине неполучения их от Спецстроя за объекты на космодроме. А на космодроме приемка этих объектов затягивается по любым причинам, — уверяет Ольга Золотаревич. — Гендиректор ТМК много лет руководит предприятием и всегда уважал свой коллектив. Рабочие его уважают, верят его слову. Но на последнем собрании он сказал, что больше ничего не может сделать.

Корреспонденту ИА «Порт Амур» прокомментировали проблему в «Дальспецстрое» при Спецстрое России. Начальник пресс-службы предприятия Валерия Тимохова рассказала, что «Тихоокеанская мостостроительная компания» выполняет строительные работы согласно договору подряда и сама регулирует выплаты зарплат своим работникам.

— Мы курируем их только в отношении сроков сдачи объектов, выплатами своим сотрудникам они занимаются сами, — отметила Валерия Тимохова. — С нашей стороны нет никаких задержек, выплаты производятся в обозначенные в трудовом договоре сроки.

Получить комментарий от представителя «Тихоокеанской мостостроительной компании» пока не удалось. ИА «Порт Амур» отправило запрос в компанию.

Кстати:

Скандал вокруг зарплат на стройке Восточного возникает уже не в первый раз. В 2012 году ИА «Порт Амур» сообщало о том, что подрядчики задерживали зарплату рабочим-вахтовикам, а суммы, которые они получали, были существенно ниже обещанной.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа