Строители космодрома «Восточный» жалуются на зарплаты

Строители космодрома «Восточный» жалуются на зарплаты

Не все подрядчики вовремя платят рабочим-вахтовикам
25 октября 2012, 18:15
6369 3
Амурская область, 25 октября, portamur.ru. По мнению работников участка №714 космодрома Восточный, с зарплатами их обманывают с «космическим» размахом. Вместо обещанных 40 и более тысяч рублей за месяц работы в своих расчетных листках они увидели сумму почти в два раза меньше тех, что они ожидали. Более того, за два месяца работы еще ни один из них не держал в руках заработанных денег — их попросту не дают. Рабочие жалуются, что их уже который день кормят завтраками и обещаниями.

Вчера ночная смена работников устроила забастовку и не вышла на стройку. Ситуация стала накаляться — многие оказавшиеся на участке № 714, уже готовы были паковать свои дорожные сумки и ждать расчета дома.

— Мне, например, как плотнику-бетонщику, обещали зарплату в 40 тысяч рублей. Другие суммы называли рабочим с Находки — им говорили, что за месяц они получат от 40 до 70 тысяч рублей, — рассказал по телефону рабочий с участка 714 Алексей Кириллов (фамилия и имя респондента изменены по его просьбе — прим. ред.). — Но когда мы получили на руки «расчетки» за первый месяц, все возмутились. Никто не увидел обещанных сумм. Произошла какая-то уравниловка.

Сварщик пятого разряда, приехавший на заработки из Приморья, как и все, был удивлен увиденному в расчетном документе. Цифры едва доходили до обещанного минимума — 34 тысячи рублей. Столько он получал за две недели работы в родном городе. Но даже этих денег он пока не видел.

Неделю назад, когда были получены расчетные листки за первый месяц, рабочие вышли на первую забастовку. На стройку даже приезжал начальник хабаровского филиала. По словам собеседника корреспондента ИА «Порт Амур», с рабочими он даже не пообщался, просто вызывал к себе бригадиров и долго о чем-то с ними беседовал. Вернувшиеся «старосты» оповестили остальных, что беспокоиться не нужно — «зарплату скоро дадут» и «все проблемы будут улажены».

После этого, казалось, лед тронулся.

— Приехал бухгалтер. Начал нам говорить, что зарплаты должны были начислить на карты, но так как их не сделали, нам заведут сберкнижки, — продолжил свой рассказ Алексей Кириллов. — В Углегорске нам сделали книжки. Но пока тишина.

Трехмесячная вахта подходит к концу — зарплаты по-прежнему нет.

— Я в принципе не придираюсь к начисленной мне сумме. Меня она устраивает. Но деньги мне нужны. Два месяца прошло уже — у меня дома жена, ребенок, их же нужно одевать. За то время, что здесь нахожусь, я ничего не переслал им, — сетует Кириллов.

Между тем, неведение порождает массу слухов. Так, например, по участку сейчас ходит байка, что на одном из соседних участков рабочему за три месяца трудов заплатили всего 15 тысяч рублей. Говорят и о том, что рабочие другого подрядчика также устроили забастовку после увиденных в бухгалтерских документах сумм. Якобы им удалось добиться того, что к зарплате было прибавлено несколько тысяч рублей.

Сегодня на участок № 714 приехал директор хабаровского филиала «Спецстроя России» Роман Гусев вместе с заместителями.

— Вчера мы начали сообщать номера лицевых счетов, которые открыли для начисления заработной платы. Деньги уже поступают на счета. Сегодня сотрудники вышли на стройку, — комментирует ситуацию заместитель директора по кадрам и быту ФГУП СУ-711 при «Спецстрое России» Валентина Гнатковская.

По ее словам, зарплаты рабочим не начислялись ранее по нескольким причинам. Во-первых, в организации не было бухгалтера. Во-вторых, строителей просили написать заявления с указанием карты, на которую можно будет осуществлять перечисления, но почти все рабочие допустили ошибки при их составлении.

Гнатковская также объяснила, что в трудовых договорах строителей участка 714 черным по белому написано: зарплата — 23-25 тысяч рублей. Переработки считаются отдельно.

— Рабочим сразу говорили, что значительных прибавок к зарплате не будет, так как работы, которыми они занимались — это строительство рабочего городка и его благоустройство, — продолжила Валентина Гнатковская. — Если человек приехал работать плотником-бетонщиком, то ему нужно бетон заливать. Какое у него может быть в итоге превышение рабочей нормы на этом объекте?

Тех, кто навел смуту обещаниями огромных зарплат, уже нашли. Выяснилось, что так обнадеживали строителей кадровые агентства. С ними в хабаровском филиале «Спецстроя России» решили порвать всякие отношения и искать работников самостоятельно.

Кстати, в этом месяце амурские СМИ уже не в первый раз говорят о том, что на космодроме Восточном задерживают зарплаты. Несколько дней назад прокуратура Амурской области закончила проверку на участке компании-субподрядчика «Преображение». Работники этой организации не могли получить заработок за август. Ситуация сдвинулась с мертвой точки, когда в дело вмешался надзорный орган.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа