Строители космодрома Восточный снова вышли на голодовку

Строители космодрома Восточный снова вышли на голодовку

Причина прежняя — невыплата заработной платы
22 апреля 2015, 10:48
1380 9
Амурская область, 22 апреля, ИА «Порт Амур». Сотрудники компании «Стройиндустрия-С», задействованные на стройке космодрома Восточный, с сегодняшнего дня начали голодовку. Третий по счету отказ от еды вызван задолженностями по заработной плате.

В редакцию нашего информагентства сотрудники Стройиндустрии-С обратились в понедельник. Представитель коллектива Петр рассказал: 

— Все обязательства со стороны строителей были выполнены, но зарплату получили только 82 работника. Остальные своих денег до сих пор не увидели. Всего на строительстве космодрома было задействовано более трехсот сотрудников Стройиндустрии-С.

ИА «Порт Амур» направило запрос в «Дальспецстрой России». Ответ пришел сегодня утром. «На самом деле долги по заработной плате перед строителям Стройиндустрии-С частично погашены. Ситуация с долгами по зарплатам на Восточном сейчас является объектом пристального внимания правоохранительных органов. В отношении ситуации в компании «Стройиндустрия-С» следует отметить, что заработная плата не выплачена 15 сотрудникам инженерно-технического состава, в обязанности которых входит подготовка документации. Строители компании уже не задействованы в производстве работ на космодроме, с ними руководство рассчиталось, многие из них перешли на работу в другие компании и продолжают работу на объектах Восточного», — говорится в официальном ответе.

Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», пока голодать собираются 19 человек. О своих намерениях сотрудники сообщили своему руководителю. В «Дальспецстрой России» информация о голодовке не поступала, сообщили в пресс-службе.

— Мы будем голодать до тех пор, пока нам не выплатят нашу зарплату, — с трудом сдерживая эмоции, сообщил сотрудник компании «Стройиндустрия-С» Петр. — Сейчас нам должны более 17 миллионов рублей. Разговоры о том, что не заплатили только 15 работникам, неправда.

Громкий скандал с невыплатами заработных плат сотрудникам нескольких компаний, среди которых ЗАО «ТМК» и «Стройиндустрия-С», стали поводом для прокурорских проверок.

Между тем МВД России по Амурской области возбудило уголовное дело по факту растраты в отношении руководства ООО «Идеал», субподрядчиком которой и была компания «Стройиндустрия-С», сообщает пресс-служба ведомства. Подробности дела в интересах следствия не разглашаются.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа