Строительный кран оставил Благовещенск без света

Строительный кран оставил Благовещенск без света

Горожане были лишены электричества более 7 часов
16 июля 2009, 11:01
829
Вчера, 15 июля, работа большинства служб Благовещенска была парализована на несколько часов. Неожиданное отключение света застало людей за работой, в ванных, лифтах и на улицах города.

Большая часть города была обесточена по вине водителя крана. В 14:30 при строительстве дома в районе улиц Конной — Трудовой, водитель стрелой порвал линию электропередачи. Произошло отключение линии в 110 кВ, из-за чего из строя вышли подстанции «Сетевая» и «Новая», питающие центр города и микрорайон.

ОАО «ДРСК» мгновенно отреагировало на сложившуюся ситуацию и выслало 3 ремонтные бригады. Исправлять последствия несанкционированного вмешательства также выехал главный инженер филиала Александр Бакай. Через полчаса удалось переключить подстанцию «Сетевая» на резервную линию питания, и в центре города появился свет. С подстанцией «Новая», находящейся на реконструкции, дело обстояло гораздо сложнее. Бригады работали почти до 20:00. Однако последствия аварии были настолько серьезны, что в микрорайоне по улице Студенческой свет в домах появился только к 22 часам.

— Строительные работы в этом районе проводились без согласования с энергетиками, говорит помощник гендиректора ОАО «ДРСК» по информационной политике Ольга Амельченко. — Все работы в районе линий электропередачи должны быть обязательно согласованы. К виновнику аварии мы будем предъявлять претензии. Ущерб в настоящее время подсчитывается. Такие ситуации имеют опасные последствия. Во Владивостоке во время подобных аварий погибли 2 человека, в том числе водитель крана.

Завтра «Амурские электрические сети» будут проводить ремонт поврежденной линии электропередач и восстановительные работы на подстанциях. Плановое отключение света пройдет с 4 до 7 утра 17 июля. Это сделано специально для удобства горожан. Электроснабжения не будет в квадрате улиц Калинина-Зейская-Тенистая-Лазо. Ремонтные работы будут согласованы с администрацией города.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа