Строительство газоперерабатывающего завода в Амурской области переходит в активную фазу

Строительство газоперерабатывающего завода в Амурской области переходит в активную фазу

Александр Козлов встретился с представителями ОАО «Газпром», прибывшими в Приамурье
21 мая 2015, 19:44
4597
Амурская область, 21 мая, ИА «Порт Амур». Строительство объектов Амурского газоперерабатывающего завода переходит в активную стадию. В частности, уже готова концепция проекта жилого поселка в Свободном, предназначенного для работников будущего промышленного объекта. Перспективы будущего крупного строительства глава региона обсудил на встрече с представителями ОАО «Газпром».

— Строительство объектов Амурского газоперерабатывающего завода в текущем году переходит в активную стадию, — сказал Александр Козлов. — Это требует от всех участников объединения усилий в рамках своих компетенций. С началом строительства объектов мы связываем максимально полную возможность использования существующего потенциала производственных предприятий области и организаций сферы обслуживания. Это обеспечит минимальные сроки, необходимые для развертывания работ. 

На рабочем совещании, в частности, обсудили выкуп земельных участков и оформление их под строительство, ход формирования ТОРа в Свободненском районе, взаимодействие между ОАО «Газпром» и региональным правительством по вопросу газификации и газоснабжения области, а также возможность участия амурских предприятий при строительстве завода. 

Концепция проекта жилого поселка, который предназначен для работников строящегося газоперерабатывающего завода в городе Свободном, уже подготовлена. В нем будут проживать более 5 тысяч человек в 3- и 4-этажных капитальных домах и таунхаусах. В посёлке предполагается создать современную социально-бытовую инфраструктуру: школу, поликлинику и центр досуга, сообщает пресс-служба правительства Приамурья. 

Следующее заседание рабочей группы планируется на июль текущего года.

Справка

Одновременно с магистральным газопроводом ОАО «Газпром» построит в Свободненском районе Амурский газоперерабатывающий завод (Амурский ГПЗ). 

При реализации проекта необходимо строительство объектов инженерной, транспортной, социальной и иных инфраструктур. Потребность в строительных кадрах составляет более 7 000 человек. Между правительством Амурской области и ООО «Газпром переработка» согласован план мероприятий по подготовке кадров для эксплуатации АГПЗ. 

Только в период строительства планируется поступление в региональный и местные бюджеты налогов в объеме около 6 миллиардов рублей.

Ввод первых мощностей ГПЗ ожидается в 2018 году.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа