Строительство газопроводной системы в Амурской области начнется в 2014 году

Строительство газопроводной системы в Амурской области начнется в 2014 году

В Белогорске переход на этот вид топлива позволит сэкономить более миллиарда рублей
04 декабря 2012, 19:55
2468
Амурская область, 4 декабря, portamur.ru. Белогорск ждет газификации региона. Она позволит сократить расходы населения на оплату коммунальных услуг на 20% и избежать затратного перевода мазутных котельных на уголь. Как выяснилось, ждать появления газопроводной системы региону (и Белогорску в частности) осталось не долго. Ее строительство начнется в 2014 году, сообщил губернатор Олег Кожемяко на пресс-конференции по итогам прошедшего Госсовета.  

В Белогорске подавляющее большинство котельных работают на мазуте. Из-за этого значительная часть платежей за ЖКУ у местных жителей уходит именно на оплату услуг за тепло.

— Очевидно, что приход газа в область принесет массу выгод. У нас в городе 60-70% квартплаты населения идет на оплату услуг за предоставление тепла, — рассказал глава города Белогорска Станислав Мелюков. — Газификация позволит снизить стоимость ЖКУ на 20%. Для перевода мазутных котельных на уголь, по нашим подсчетам, потребуется около 1,2 миллиарда рублей. Переход на газ будет менее затратным — около 200 миллионов рублей.  

В Амурской области, по словам губернатора Олега Кожемяко, для юридических и физических лиц энерготарифы значительно выше общероссийских. К тому же у жителей северных районов России есть выбор — они могут пользоваться газом, что снижает их расходы на оплату ЖКУ. У амурчан пока такого выбора нет.

— Газификация началась уже на Сахалине, подошла к Владивостоку, — отметил глава региона Олег Кожемяко. — С 2014 года у нас начнется строительство газопроводной системы. Я думаю, она будет пронизывать всю область. В итоге и вопросы коммунального комплекса можно будет решать гораздо проще.  

Также в планах — решение вопроса по энерготарифам, которые должны быть выровнены хотя бы до общероссийских.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа