Студент колледжа ЖКХ: в общежитии нечеловеческие условия

Студент колледжа ЖКХ: в общежитии нечеловеческие условия

Учащимся нельзя стелить паласы, иметь много обуви
23 сентября 2014, 16:43
12745 64
Амурская область, 23 сентября, ИА «Порт Амур». Студент Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства обратился в редакцию ИА «Порт Амур» с жалобой: в общежитии «создаются нечеловеческие условия проживания». Парень утверждает, что писать объяснительные им приходится по любому пустяку.

«Стали запрещать буквально все, создаются нечеловеческие условия проживания. Запретили паласы, при том что полы, как в сарае… черные, обклеенные тонкой плиткой 2 мм которая лежат на бетоне (у кого-то частично эта плитка оторвана или вообще нет), т.е. пол холодный можно спокойно заболеть, тем более температура на улице понижается с каждым днем. Требуют этот пол постоянно мыть, только какой с этого смысл… ходить босиком чтобы заболеть или ходить в тапочках, которые одеваешь на улицу или ходишь по коридорам. И конечно наверно скажете «ну, вторые тапочки купи». Да не тут то было, запрещают иметь много обуви, если много обуви, требуют писать объяснительные. Ну не бред ли? Еще прикол один, вот решил ты попить чаю, попил и кружку поставил в сторонку, тут заходит проверка и видит, что стоит не мытая кружка и опять требуют писать объяснительную» (орфография и пунктуация сохранены, — прим. ред.), — написал письмо в редакцию студент учебного заведения, проживающий в общежитии.

Претензии студентов мы переадресовали руководству учебного заведения, директору Виктору Петухову.

— Есть типовое положение о студенческом общежитии, подготовленное и утвержденное министерством образования и науки РФ, и на его основе студенты живут. Здесь прописано, что должно быть в студенческой комнате. Так вот, те половики, которые они приносят, не разрешаются, так как нарушаются правила пожарной безопасности и санитарные нормы. В приложении к документу прописано, что в комнате должны быть кровать, с матрацем, подушкой, одеялом, стол письменный и стол обеденный, полка для книг, вешалка, шкаф, стулья и все, — прокомментировал Виктор Петухов. — Это жалуются студенты бывшего строительного колледжа, которые довели до того состояния, что общежитие нужно приводить все в порядок, делать ремонт. 

Что касается нарушений правил, то руководитель учебного заведения отметил, что при их обнаружении по факту составляется докладная и со студента требуется объяснительная. 

— Если нет объяснений, студент может получить взыскание: замечание, выговор, выселение за проступок из общежития или отчисление из колледжа. За антисанитарию в общежитии, его могут и закрыть, — продолжил Петухов. — А при соблюдении правил и норм, предусматривается поощрение, объявление благодарности.
 
Собеседник также отметил, что проблемы с порядком в общежитии связаны с неприспособленностью к самостоятельной жизни первокурсников. Вдали от дома им приходится учиться жить самостоятельно и самим следить за бытом, что довольно тяжело для них. Прецедентов, когда за «грязь» учащиеся колледжа были отчислены, пока не было. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа