Студентам МАПа вернут часть денег за неоконченное обучение

Студентам МАПа вернут часть денег за неоконченное обучение

Ситуацию с закрытием вуза проверит прокуратура
07 апреля 2016, 14:45
2962 7
Амурская область, 7 апреля, ИА «Порт Амур». Студентам МАПа предложили несколько вариантов, как завершить обучение и получить дипломы. Напомню, Рособрнадзор лишил головной вуз лицензии, право на обучение студентов потеряли и филиалы академии. Сегодня ситуацию в очередной раз обсудили на расширенном совещании в Заксобрании области.

— Ситуация уже всем известна. Более тысячи студентов, в том числе 176 очников, могут остаться без образования. Около 100 преподавателей и персонал вуза вынуждены искать новую работу, — отметил председатель Законодательного собрания области Константин Дьяконов. — Депутаты Заксобрания и члены правительства не могут остаться безучастными. Самый наболевший вопрос сегодня касается юношей. Если они в скором времени не смогут устроиться в другой вуз на очную форму, их заберут в армию. По заочникам проще, но нужно предложить им варианты. Будем также контролировать, как идет трудоустройство преподавателей.

Прокомментировали ситуацию представители головного офиса МАПа. Студентов оповещают, каким образом им переводиться в другие вузы и кто их может принять. Ребятам четвертого, выпускного курса, предложили два варианта. Первый — перевестись в Московский финансово-промышленный университет «Синергия» без доплаты и с сохранением учебного плана. Итоговый государственный экзамен пройдет дистанционно — вуз организует телемост. Второй вариант — пойти учиться в АмГУ, однако на курс ниже, так как учебные планы не совпадают.

— Никто из выпускников-очников не хочет получать диплом «Синергии» и сдавать итоговую госаттестацию, — признался студент четвертого курса филиала академии Пашо Дарбинян. — Вуз нигде не котируется. Я узнавал в ДВФУ, хотел в дальнейшем, после получения диплома «Синергии», поступить там в магистратуру. Мне ответили отказом. В дальнейшем такой диплом только помешает карьере. Тем более что экзамен будем сдавать дистанционно. Что тогда будет прописано в дипломе?

Как отметили в «Синергии», дистанционная форма сдачи итоговой аттестации прописываться в дипломе не будет. Их задача — предоставить студентам выбор. А в какой вуз переводиться — это дело самих учащихся.

Студентов-заочников первых-третьих курсов МАПа также готовы взять в «Синергии». При этом условия обучения у них не изменятся. А вот с «очниками» сложнее. Ребята могут перевестись в АмГУ и ДальГАУ.

— Мы примем всех студентов, которые обратятся к нам, — отметила проректор по учебной работе АмГУ Наталья Савина. — Справки о согласии выдали 45 студентам, которые идут на юридический факультет, и 31 студенту экономического факультета. Как только ребята приносят академическую справку из МосАП, мы имеем право зачислить их приказом. Лучше, чтобы ребята приходили целой группой. Если в группе наберется хотя бы 20 человек, они будут учиться по адаптивному плану. Мы засчитаем те дисциплины, которые ребята прошли, и напишем план на следующие курсы. «Одиночникам» придется полностью наверстывать весь наш учебный план.

По похожему сценарию со студентами МАПа готовы работать и в ДальГАУ.

При этом остро стоит вопрос по оплате обучения.

— Я учусь на втором курсе и уже занимаюсь переводом в АмГУ, — рассказал Алексей Долозов. — Чтобы «закрыть» год, нам придется сдать дополнительные десять зачетов и экзаменов. К тому же стоимость обучения станет гораздо выше. В МАПе «экономика» стоит 64 тысячи за год, в АмГУ — около 100 тысяч. И, как нам рассказали, мы должны будем доплатить еще и за те дисциплины, которые у нас не преподавались.

Депутаты поинтересовались у руководства благовещенского филиала МАПа, будут ли они возвращать студентам деньги за, по сути, неоконченное образование.

— Финансовые отношения со студентами мы прекратили только в марте, — ответила директор благовещенского филиала Московской академии предпринимательства Мария Горевая. — До этого времени наш вуз работал, платил зарплату преподавателям, были расходы на содержание здания, охрану, библиотеку. Поэтому мы возвращаем деньги только за три месяца, то есть с 1 апреля. По заявлению мы перечисляем на карточки четверть от всей суммы. Других денег у нас нет.

В АмГУ, понимая финансовые сложности студентов, предложили дать им рассрочку до 1 сентября.

Между тем 55 студентов МАПа обучались за счет средств материнского капитала. Пенсионный фонд перевел вузу более четырех миллионов рублей. Теперь филиал академии обязан вернуть неиспользованные деньги на счет Пенсионного фонда. Далее ведомство подпишет соглашение с новым вузом.

Сегодня министерство образования Амурской области готовит письмо в федеральное ведомство. В обращении обозначат все проблемы, связанные с переводом студентов, и уточнят финансовые вопросы.

Кроме того, депутатов и членов правительства заинтересовал вопрос — почему Рособрнадзор не дал студентам завершить учебный год, а забрал лицензию у вуза в середине семестра. Этот момент очень заинтересовал прокуратуру. Надзорный орган проводит проверку. А представители «Синергии» предложили — доучить всех студентов по программам МАПа в этом учебном году, а уже на следующий — дать им возможность перевестись в любой университет. Предложение будет обсуждаться.

— В рабочую группу я вхожу от партии «Единая Россия», — отметил секретарь благовещенского отделения партии Александр Синьков. — Дело в том, что к нам обратилась группа студентов, они волновались, переживали. Сегодня уже третий день мы широко обсуждаем этот вопрос, ни один момент не упущен, работаем быстро и оперативно. Мы готовы собираться каждый день, пока не решим все возникшие вопросы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа