Студенты 13 вузов России и Китая продемонстрировали знание русского языка

Студенты 13 вузов России и Китая продемонстрировали знание русского языка

Конкурсанты писали сочинения, пели и отвечали на вопросы викторины
09 апреля 2012, 13:45
1364
Амурская область, 9 апреля, Portamur.ru. С 5 по 7 апреля в Хэйхэском университете прошел конкурс русского языка среди студентов Северо-востока Китая и Дальнего Востока России.

Второй по счету конкурс под названием «Мне русская речь как музыка» был организован совместно БГПУ и Хэйхэским университетом при поддержке фонда «Русский мир». Участие в конкурсе приняли команды 13 китайских и российских вузов, в том числе Хэйлунцзянского университета, Харбинского научно-технического университета, Дальневосточного университета путей и сообщений, Дальневосточного аграрного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Цзямуского и Цицикарского университетов.

В рамках мероприятия команды представили свои приветствия и инсценировки, а также приняли участие в конкурсах речевого мастерства, сочинений, русской песни и викторине по страноведению России.

— В общекомандном первенстве в лидерах оказалась команда Хэйхэского университета, что является значительным достижением для этого вуза, учитывая, что в конкурсе принимали участие столь сильные соперники. Это показывает очень высокое стремление студентов города Хэйхэ к овладению русским языком. Стоит отметить, что высокую роль в распространении русского языка и культуры в Хэйхэском университете внес Благовещенский государственный педагогический университет, открыв при поддержке фонда «Русский мир» на базе этого китайского вуза в 2009 году центр русского языка, — рассказал начальник отдела программ и проектов управления международного образования и сотрудничества БГПУ Сергей Кухаренко.

К слову, конкурс привлек внимание со стороны как российских, так и китайских властей. Свои приветствия участникам направили губернатор Амурской области Олег Кожемяко, генеральный консул КНР в Хабаровске Сунь Лицзе и министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой. Заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Сунь Яо принял решение вылететь в Хэйхэ и лично посетить конкурс.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа