Студия «Жираф» взяла гран-при на международном фестивале

9-летняя модель Алина Рачек победила в конкурсе красоты благодаря приемам ушу (фото)
24 января 2011, 17:26
3057
Детская студия «Жираф» привезла из города Сочи гран-при и 1 место фестиваля-конкурса «Надежды Европы-2011». В этом году в соревновании в разных номинациях поучаствовали около 1 500 ребят из разных уголков России и Зарубежья. Благовещенск представили 13 девушек и 2 парня.

Детская студия «Жираф» показала жюри 2 коллекции — победительницу предыдущих фестивалей «Планету Гжель», а также впервые представленную на конкурсе коллекцию «Императорский сад».

— Она сделана в китайском стиле, — рассказала руководитель «Жирафа» Светлана Никонова. — Но если все привыкли к традиционным китайским костюмам — красные цвета, веера, боковая застежка — то мы отошли от этого и показали необычные сочетания цветов и форм. Жюри нам сказало: мы и не знали, что можно сделать так. На «Императорский сад» мы возлагали большие надежды, и они на 100% оправдались.

Костюмы поразили жюри и зрителей своей роскошью и масштабом. На нарядах была аппликация и инкрустация, роспись, тесьмы разных фактур и расцветок, из тканей — парча, атлас, натуральный шелк, органза. В изготовлении головных уборов акцент делался на косы, жгуты, переплетения с использованием золотой тесьмы, бусин, украшений. «Парики были сделаны как скульптура. Они и были восприняты не просто как вещь, а как искусство», — сказала Светлана Никонова.

— Встретив после выступления наших ребят, судьи долго рассматривали каждую бусинку, а шлейф императрицы буквально разложили на полу, — вспоминает руководитель «Жирафа».

Кстати, «Гжель» на фестивале тоже оценили по достоинству — среди членов жюри была искусствовед, которая более 25 лет занимается изучением гжели. Амурская коллекция не оставила ее равнодушной — гран-при на этом конкурсе присудили впервые за 8 лет.

Педагоги «Жирафа» похвастались: в Сочи им сказали, что Благовещенск можно смело назвать столицей моды — настолько высокий уровень подготовки продемонстрировала наша команда.

Кроме того, в рамках фестиваля прошел конкурс красоты и таланта «Мисс Надежда Европы». В нем приняли участие 3 девочки из «Жирафа». 11-летней Татьяне Еременко досталась номинация «Мисс Гармония», титул «Мисс Фотомодель» присудили 15-летней Надежде Шведовой. А 9-летняя Алина Рачек стала победительницей в своей возрастной категории и завоевала титул «Юная Принцесса».

Она покорила судей необычным творческим номером — вместо стандартных песен и танцев красавица показала приемы и стойки из ушу. Боевые искусства сразили судей наповал. Кстати, соперницей Алины была модель из Израиля.

— Я очень волновалась перед выходом, потому что выступала на таком конкурсе в первый раз, — рассказала Алина Рачек. — У меня были сильные соперницы, особенно девочка-акробатка. Я не ожидала, что судьи выберут меня.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа