Суд не разрешил владелице материнского капитала расплатиться за покупку квартиры

Суд не разрешил владелице материнского капитала расплатиться за покупку квартиры

Жительница Свободного хотела выкупить долю у своей матери
25 апреля 2012, 15:02
1277 1
Амурская область, 25 апреля, portamur.ru.  Сегодня Свободненский городской суд отказал жительнице Свободного, обратившейся с иском к Пенсионному фонду России. Женщина хотела расплатиться материнским капиталом за долю в квартире, «на время» подаренную своей матери. О судебном прецеденте  сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда России.

Суд усмотрел в деле признаки мнимой сделки, так как она была совершена с близкими родственниками. Действия имели определенную схему. Женщина сначала оформила дарственную на свою мать, а затем решила выкупить подаренную долю в квартире за счет средств материнского капитала.

Пенсионный фонд России отказал в перечислении средств. Женщина обратилась в суд, но он поддержал законность отказного решения.

— Свой отказ мы основали на том, что семья не улучшила свои жилищные условия,—
пояснила начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Ольга Сорокина. — Обращаем внимание владельцев сертификатов: наши специалисты изучают не только первичные документы, но и отслеживают историю квартиры. Решение Свободненского городского суда лишь подтвердило правильность наших действий.

Подобный случай попытки обналичить сертификат через фиктивную сделку — не первый в Амурской области. Нескольким семьям ранее уже отказывали в перечислении средств капитала, но в суд они не обращались.

— Никаких санкций к женщине и таким семьям не применяется, — отметила Сорокина.— Весь капитал остается у них на счетах. Надеемся, женщины найдут законный способ применения семейных денег.

Пенсионный фонд также проверяет всех владельцев сертификатов на предмет совершения ими преступлений против своих детей. Информацию регулярно по запросам предоставляет УВД по Амурской области. С 2007 года вынесено 40 отказов в выдаче сертификатов из-за наличия фактов судимостей у матерей именно по «детским» статьям. В этом случае право на капитал такая женщина теряет навсегда.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа