Суд огласит вердикт бывшему замначальника амурской колонии

Суд огласит вердикт бывшему замначальника амурской колонии

Мужчину обвиняют в превышении должностных полномочий
06 марта 2012, 18:51
1431
Ивановский районный суд сегодня отложил вынесение приговора бывшему замначальника колонии-поселения в селе Приозерное Сергею Зычкову, обвиняемому в избиении заключенных женщин. Оглашение вердикта перенесено на завтра, 7 марта. На заседании суда обвинитель требовал для Зычкова 4,5 года лишения свободы. Адвокат же просил суд об условном сроке, мотивируя это тем, что офицер исправился и осознал свою вину.

Сергея Зычкова судят за превышение должностных полномочий. Максимальное наказание за подобные преступления — десять лет лишения свободы. Но дело рассматривают в особом порядке — без оценки собранных доказательств и заслушивания свидетелей. Особый порядок предполагает уменьшение срока наказания, однако такой вариант возможен при условии, что осужденный не может обжаловать приговор.

Чтобы получить право на рассмотрение дела в особом порядке, Сергей Зычков после двух месяцев пребывания в СИЗО признал свою вину.

— Под тяжестью собранных доказательств Сергей Зычков решил признать свою вину, однако отказался давать показания и до сих пор так и не пояснил свои действия, — прокомментировал следователь Благовещенского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Амурской области Владимир Антонов.

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела послужило видео, появившееся в октябре прошлого года в интернете. Следствие установило, что бывший замначальника колонии в период с мая по июль 2009 года трижды применял физическую силу к осужденным женщинам в камере штрафного изолятора. На пленке свидетели опознали Сергея Зычкова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа