Судебные приставы взыскали с амурчан-должников более 2,2 миллиарда рублей

Судебные приставы взыскали с амурчан-должников более 2,2 миллиарда рублей

В отношении 480 неплательщиков возбуждены уголовные дела
05 августа 2016, 17:46
979
Амурская область, 5 августа, ИА «Порт Амур». Судебные приставы Приамурья подвели итоги работы за первые шесть месяцев текущего года. Практически во всех сферах деятельности УФССП наблюдается положительная динамика. Благодаря продуктивной работе амурское управление ФССП вошло в восьмерку лучших по России. Для сравнения: в прошлом году по этому показателю Приамурье занимало 60-ую строчку.

— В первом полугодии на исполнении у судебных приставов Амурской области находилось 408 131 исполнительное производство. Всего окончено и прекращено около 151 тысячи исполнительных документов. Оба эти показателя превышают прошлогодние, — рассказал главный судебный пристав Амурской области Алексей Гришин.

Значительно увеличилась сумма взысканных средств. За шесть месяцев амурские должники заплатили 2  миллиарда 245 миллионов рублей — это на полмиллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Выехать за границу по предписанию судебных приставов в этом году не получилось у 9 399 амурчан. Благодаря этой мере 1 709 граждан вернули более 50 миллионов рублей. 

— Вспомнился случай, который произошел неделю назад. Один из амурских должников пытался выехать в Казахстан через Новосибирск. Через границу его, разумеется, не пустили. Несколько дней он провел в аэропорту. В итоге после некоторых раздумий долг в два миллиона 300 тысяч рублей неплательщик все-таки погасил, — заключил Алексей Гришин.

Кроме того, немного увеличилось количество арестов имущества должников — 1 375 случаев. Стоимость этого имущества в общей сложности составила 479 миллионов рублей.

Ограничение на вождение в этом году получили 1 572 неплательщика. Из них долг общей суммой в семь миллионов рублей вернули 108 автовладельцев.

Что касается количества уголовных дел, возбужденных в отношении должников, то здесь тоже отмечается существенный прирост. Так, за первое полугодие 2016-го было возбуждено более 480 уголовных дел. Из них львиная доля приходится на злостных неплательщиков алиментов (359 человек). Протоколы об административных правонарушениях составлены на 3 056 амурчан, что на 999 превышает прошлогодние показатели.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа