Судебные приставы взыскали с экс-главы амурского Росприроднадзора 37 миллионов

Судебные приставы взыскали с экс-главы амурского Росприроднадзора 37 миллионов

Валерий Колесников, находясь в колонии, не желал расплачиваться добровольно
30 ноября 2016, 11:11
1640

Амурская область, 30 ноября, ИА «Порт Амур». Судебные приставы взыскали с экс-главы амурского управления Росприроднадзора Валерия Колесникова часть штрафа, который был назначен ему судом за вымогательство и получение взятки. Бывший чиновник сейчас отбывает срок в колонии строгого режима в Среднебелой, оплачивать долг добровольно он не хотел, были арестованы банковские счета должника и его подельников. 

Как уточняет пресс-служба амурского управления Федеральной службы судебных приставов, с Валерия Колесникова удалось взыскать 37 миллионов рублей. Это 70 % от назначенного судом коррупционного штрафа. Всего экс-чиновник должен заплатить государству 54 миллиона. 

«Чтобы полностью окончить исполнительное производство, возбужденное в отношении коррупционера, судебный пристав-исполнитель в настоящее время обращает взыскание на иное имущество должника», — уточняется в сообщении ведомства. 

Кстати, сумма штрафа в шестьдесят раз превышает размер взятки — откат, который получил Колесников, составил 910 тысяч рублей. Эти деньги он получил путем вымогательства за молчание от директора золотодобывающего предприятия: бывший глава регионального управления Росприроднадзора закрыл глаза на то, что компания нарушает нормы природного законодательства. 

Напомним, 58-летний Валерий Колесников был признан виновным в коррупционном преступлении в ноябре прошлого года. Помимо крупного штрафа, суд на 7 лет отправил его в колонию строгого режима. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа