Судостроительный завод на год освободили от земельного налога

Судостроительный завод на год освободили от земельного налога

За это руководство обещало поднять среднюю зарплату более чем в 2 раза
28 октября 2010, 13:30
703
Сегодня, 28 октября, депутаты благовещенской гордумы решили предоставить ОАО «Судостроительный завод» на следующий год 100% льготу по земельному налогу. Напомним, с 2007 года это предприятие пользуется 50% льготой на земельный налог. Такая поддержка в течение нескольких лет, по мнению депутатов, значительно помогает одному из самых крупных предприятий нашего города.

— Это одно из градообразующих предприятий Благовещенска, — отметил докладчик, начальник управления экономического развития и инвестиций Александр Кузаков. — На сегодняшний день на заводе трудятся около 450 человек, которые исправно получают заработную плату, а значит, платят подоходный налог. По нашим прикидкам, в течение 3-х лет затраты окупятся.

Помимо этого, как отметил глава города Владимир Кобелев, ОАО «Судостроительный завод» несет и социальную нагрузку — шефствует над детским садом №14, оказывает большую помощь ветеранской организации завода.

Потеря городского бюджета при предоставлении 100% льготы по земельному налогу ОАО «Судостроительный завод» составит 5 миллионов 124 тысячи рублей. Свободные средства предприятие направит на подготовку технического и рабочего проекта модернизации транспортных катеров, а также на приобретение оборудования для строительства малых рыболовных сейнеров нового поколения — это позволит увеличить производство сейнеров, даст возможность сохранить рабочие места, обеспечить рост заработной платы и поступление доходов в бюджеты всех уровней.

К 2011 году предприятие планирует увеличить среднюю заработную плату с 8 000 рублей до 18 900 рублей. А значит, возрастет и налог на доходы физических лиц. Планируется, что он составит 13,2 миллиона рублей, в городской бюджет будет зачислено 5,3 миллионов рублей.

Депутат гордумы Кирилл Зимин предложил потребовать от завода отчет о потраченных средствах.

— Это будет правильно, — согласился Владимир Кобелев. — Мы должны знать, что получит город.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа