Сумма поддержки малого бизнеса увеличится на 60%

Сумма поддержки малого бизнеса увеличится на 60%

В 2010 году амурским предпринимателям помогут более, чем на 50 миллионов рублей
23 марта 2010, 13:18
659
В нынешнем году финансовая поддержка предпринимательской деятельности в рамках программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Амурской области» составит более 50 миллионов рублей, в том числе 16,64 миллиона — из областного бюджета. В 2009 году она составила 31 миллион рублей. Об этом шла речь на сегодняшнем совещании, посвященном итогам работы банковского сектора, сообщает пресс-служба правительства региона.

Основные направления государственной поддержки — предоставление субсидий и поручительств. До 1 апреля завершится конкурс по отбору банков-партнеров. Планируется, что новая организация, которая поможет предпринимателям получить банковский кредит — «Фонд гарантий и развития малого и среднего предпринимательства» — подпишет соглашения о сотрудничестве как минимум с двумя кредитными организациями.

Лимит фонда за счет средств областного бюджета составляет 7,7 миллиона рублей. Из федерального бюджета планируется привлечь 35 миллионов рублей. Региональное правительство подало соответствующую заявку в Минрегион РФ.

Поручительство будет предоставляться на следующих условиях:
— сумма кредита должна быть не менее 1 миллиона рублей;
— поручительство предоставляется в размере не более 50% от суммы кредита;
— срок поручительства до трех лет и ограничивается 10% от суммы активов гарантийного фонда на 1 заемщика;
— единовременная плата за предоставление гарантий составляет 2% от суммы предполагаемого поручительства.

— Практика 2009 года показала, что данные меры достаточно эффективны, — отметила министр экономического развития, промышленности и транспорта области Марина Дедюшко. — Создано 250 малых предприятий и 300 новых рабочих мест. В малый бизнес инвестировано около 100 миллионов рублей. Мы планируем, что в 2010 году увеличение числа занятых в этой сфере составит до 100 тысяч человек.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа